Posted 24 апреля 2017,, 02:31

Published 24 апреля 2017,, 02:31

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Туристов из Приморья не пускают в Китай

24 апреля 2017, 02:31
Автобус простоял на границе более 14 часов и отправился домой

На границе с Китаем российские таможенники не пропускают и не выпускают туристов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Информацию об этом прислала в редакцию агентства непосредственный очевидец и участник событий.

В письме жительница Владивостока Неля Кенжебаева рассказала, как туристический автобус со всеми находящимися в нём людьми простоял на границе с Китаем на таможенном посту «Турий Рог» более 14 часов. После этого пограничники отправили туристов назад, так и не выпустив из страны. Основная причина отказа, по словам девушки, «невыполнение установленной пропускной нормы».

Пассажиры автобуса приехали к таможенному пункту в субботу, 24 апреля, в 7 часов утра и были выдворены лишь к 7 вечера. С учётом дороги для многих это «путешествие» в обычном автобусе без удобств и места для полноценного ночлега составило почти сутки. К письму девушка приложила многочисленные жалобы туристов, написанные от руки, и короткое видео, на котором пограничники демонстративно закрывают ворота перед носом у туристов.

По словам очевидицы, ни турфирма, ни пограничники не берут на себя вину за случившееся. Таможенники лишь намекнули, что турфирмы «набирают больше людей, чем граница может пропустить».

РИА «Восток-Медиа» обратилось за официальным комментарием к представителям Уссурийской таможни. Редакция продолжит следить за развитием событий.

"