Posted 24 мая 2021,, 10:49

Published 24 мая 2021,, 10:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Минюст поддержал инициативу Дегтярева о переносе СИЗО из центра Хабаровска

24 мая 2021, 10:49
По инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева следственный изолятор № 1 перенесут из центра краевой столицы. Идею главы региона поддержал министр юстиции РФ Константин Чуйченко, посетивший Хабаровск с рабочим визитом и побывавший с инспекцией в местном СИЗО.

Сейчас следственный изолятор находится в центре города рядом с площадью имени Серышева. Во время его строительства здесь была северная окраина Хабаровска, в связи с чем выбранное для такого учреждения место выглядело логично. Однако сейчас город значительно вырос, и место из окраины превратилось практически в центр, пишет transsibinfo.com.

Теперь расположение СИЗО рядом с домами, офисными и торговыми центрами вызывает недовольство граждан. Местные жители много раз обращались с жалобами к местным чиновникам, но решение вопроса не сдвигалось.

С мертвой точки сдвинуть его помог Михаил Дегтярев, который ранее несколько раз озвучивал, что СИЗО нужно выносить за пределы Хабаровска, и обещал принять участие в решении этого вопроса.

“Основная повестка – это вопрос переноса следственного изолятора за пределы городской черты, и здесь мы продвинулись. От имени хабаровчан я передал эту просьбу Константину Чуйченко. Будет сформирована дорожная карта, и мы будем двигаться в этом направлении”, — рассказал Дегтярев.

Один из возможных вариантов решения данной проблемы - строительство нового изолятора на месте нынешней исправительной колонии № 3, расположенной на улице Целинной на восточной окраине Хабаровска. В ближайшем будущем ее планируют ликвидировать, и в этом месте освободится 14 гектаров земли.

Михаил Дегтярев уверен, что Хабаровск должен развиваться, становясь более комфортным для жизни городом. По его мнению, такие объекты, как СИЗО, не должны находиться в центральной части города. Место, освободившееся после сноса, планируют отдать под строительство более нужных горожанам объектов.

"