Posted 24 мая 2022,, 16:36

Published 24 мая 2022,, 16:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева прокомментировала новые меры социальной поддержки бизнеса

24 мая 2022, 16:36
В плане первоочередных социальных мер, ориентированных на оказание поддержки экономике России, появились еще 23 позиции. Некоторые из них детально прокомментировала сегодня столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Отдельные решения направлены на то, чтобы сократить издержки предпринимателей. По словам Минеевой, очень важным моментом является здесь «фокус» на конкретные отрасли.

Собственникам торговых центров предоставили возможность досрочно расторгать договоры аренды с руководителями компаний, представляющих недружественные государства. Представители отечественного бизнеса ранее неоднократно информировали о том, что зарубежным компаниям свойственно не освобождать помещения и при этом не оплачивать их аренду, как отметила Минеева.

«Теперь собственники получат право самостоятельно расторгать договоры с такими компаниями», – заявила бизнес-омбудсмен Москвы.

О том, что план первоочередных мер поддержки бизнеса дополнили еще 23 позициями, сообщил глава Кабмина РФ Михаил Мишустин. На заседании президиума правительственной комиссии по вопросам повышения устойчивости национальной экономики на фоне санкционного давления премьер-министр уточнил, что некоторые решения позволят сократить издержки бизнеса и помогут восстановить инвестиционный процесс.

По словам Мишустина, правительство усовершенствует механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В действующее законодательство внесут поправки, ориентированные на его перезапуск и возобновление подписаний подобных документов. Специалисты Минэкономразвития РФ рассматривают в настоящее время свыше семи десятков соответствующих проектов, как сообщил руководитель российского правительства.

«Предлагается уточнить состав и условия стабилизационных оговорок, камеральные проверки заменить налоговым мониторингом, дать участникам СЗПК право продлевать срок действия соглашений, когда их выполнение будет временно невозможно, – заявил Мишустин. – Например, из-за дисбаланса внутреннего рынка или неблагополучной санитарной-эпидемиологической ситуации, что позволит не расторгать документы в трудный момент, а лишь отложить достижение намеченных результатов на некоторый период».

В Кабмине РФ рассчитывают на то, что благодаря такому подходу удастся обеспечить привлечение инвестиций в отечественную экономику, запустить новые интересные проекты и создать десятки тысяч рабочих мест для россиян.

Перед правительством стоят сегодня следующие цели: оказать помощь предприятиям в преодолении всех временных трудностей, поддержать население и обеспечить ему занятость. По словам Мишустина, экономике России необходимо сохранить стабильный спрос на работу для специалистов различных направлений.

Напомним, ранее в России стартовала программа, направленная на кредитование системообразующих структур медиаотрасли. В их числе – полиграфия, печатные и электронные массмедиа. На реализацию этих целей Правительство РФ выделит сумму в 3,5 миллиарда рублей.

В рамках нацпроекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» в отечественных вузах открывают сейчас «цифровые кафедры». Принимать студентов они начнут уже с предстоящего учебного года.

Кроме того, в России продолжается реализация специальной программы по льготному кредитованию предприятий и организаций, осуществляющих закупки приоритетной продукции импортного производства. Она будет способствовать успешному налаживанию поставок всех необходимых ресурсов и товаров.

"