Posted 24 июня 2022,, 17:39

Published 24 июня 2022,, 17:39

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

Минеева: Муниципальный заказ – важнейший источник финансирования МСП

24 июня 2022, 17:39
Предельные лимиты закупок у малого бизнеса в Москве будут увеличены: при закупке товаров – на сумму до пяти миллионов рублей, а при заказах на выполнение работ и оказание услуг – до трех миллионов. Это решение властей столицы прокомментировала московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Татьяна Минеева указала на то, что увеличение размеров закупок может стать новым импульсом для развития предпринимательства в столице. Заметное увеличение суммы госконтрактов на закупку товаров и услуг у малого бизнеса расширит возможности поставщиков по объемам продаж и производства. Муниципальный заказ, по мнению Минеевой, – важнейший источник финансирования МСП.

Стало известно, что Москва увеличит предельный размер закупок малого объема, проводимых на городском портале поставщиков. В соответствии с постановлением мэра Москвы Сергея Собянина с 1 августа предельные размеры будут увеличены. При закупке товаров – с 600 тысяч до пяти миллионов рублей, при заказах на выполнение работ и оказание услуг – с 600 тысяч до трех миллионов. Это решение расширит возможности участия малого и среднего бизнеса в выполнении городского заказа. Также это позволит проводить закупки для государственных нужд в более оперативном режиме, сказано на официальном портале правительства столицы.

Президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков подчеркнул, что решение правительства Москвы поможет не только скорректировать предельный объем на уровень инфляции, но и сделает доступным участие в торгах для большего числа субъектов малого бизнеса. Это повышает для них экономический эффект от выполнения госконтрактов.

Московский портал поставщиков начал работу в 2013 году с целью автоматизации и повышения прозрачности закупок малого объема. Сейчас он объединяет более 300 тысяч пользователей со всей РФ: это свыше 50 тысяч заказчиков и около 266 тысяч поставщиков. 90% из них представляют малый и средний бизнес. Каталог товаров и услуг на портале составляет более 1,7 миллиона единиц.

Ежедневно на площадке заключают более 1,5 тысячи контрактов со средним снижением цен около 13%. С января по май этого года было заключено 234 тысячи контрактов на общую сумму 36,3 миллиарда рублей. Доля московских заказчиков – более 52%, остальное приходится на органы государственной власти и местного самоуправления других регионов РФ. Они тоже могут пользоваться возможностями портала на основании соглашений с правительством Москвы.

Как рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, недавно на портале запустили новый сервис – площадку товарной кооперации. Она поможет производителям из РФ и дружественных государств продавать продукцию в цифровом формате, а потребителям – покупать ее. Кроме того, поставщики смогут находить здесь необходимое им сырье и заключать соглашения с новыми партнерами.

"