Posted 24 июля 2020,, 06:33

Published 24 июля 2020,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Молодым специалистам приоритетных отраслей в Приморье доплатят из бюджета

24 июля 2020, 06:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Губернатор Приморья Олег Кожемяко инициировал ещё одну меру социальной поддержки для жителей края. Она касается молодых выпускников вузов и техникумов, нашедших работу в родных местах по приоритетным и социально значимым профилям. Поправки в краевой закон «О молодёжной политике» уже рассмотрел краевой парламент.

Изменения, предложенные губернатором, призваны решить задачу кадровой обеспеченности приоритетных отраслей региональной экономики. Список этих отраслей и должностей, для которых предусмотрены дополнительные меры поддержки, будет формироваться ежегодно. Сама мера поддержки выразится в прибавке к зарплате для молодых специалистов — от 12 до 22 тысяч рублей. Расходы берёт на себя краевой бюджет в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

Законопроект гласит: государственная поддержка будет оказываться молодому специалисту в течение первого года работы. Если место жительства выпускника совпадает с местом трудоустройства, то ежемесячное пособие составит 12 тысяч рублей. Если молодой человек нашёл работу в другом районе Приморского края, сумма доплаты вырастет ещё на 10 тысяч — но лишь в случае невозможности предоставления служебного или арендного жилья. Поддержка будет предоставляться на конкурсной основе в заявительном порядке. Обязательным условием для предоставления ежемесячной денежной выплаты будет трудоустройство молодого специалиста в течение полугода после участия в конкурсе на должность, включенную в краевой перечень.

«Планируется, что предоставление новой меры поддержки начнётся с 1 октября нынешнего года», — уточнила директора департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук.

Депутаты профильного комитета ЗСПК уже поддержали проект закона сразу в трёх чтениях и рекомендовали включить его в повестку очередного, июльского, заседания краевого парламента.

"