Posted 24 августа 2018,, 05:15

Published 24 августа 2018,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:50

Updated 1 сентября 2022,, 05:50

В Приморье могут ввести новые водительские удостоверения

24 августа 2018, 05:15
В МВД России разработали проект приказа, по которому будут установлены новые правила оформления водительских удостоверений. В частности, документ оснастят специальным микрочипом и рядом дополнительных степеней защиты. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления», добавила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Владельцам водительских удостоверений старого образца не нужно будет менять документы. Они также останутся действительны.

Помимо этого, новый образец водительского удостоверения содержит не только защитные элементы. Разработчики проекта предлагают надписи наименования документов («водительское удостоверение» и «свидетельство о регистрации») дополнительно перевести на английский и французский языки.

Установленная Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3000 и 1500 рублей. Государственная пошлина за выдаваемые в настоящее время аналогичные документы не изменилась.

Получить новые водительские удостоверения водители смогут только после создания дополнительной инфраструктуры в отделениях Госавтоинспекции, необходимой для их выдачи.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в России разработан проект постановления правительства РФ, касающийся изменений в правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения, а также изменения в правила дорожного движения РФ

Основные изменения затронут тех, кто собирается получить удостоверения на управление мотоциклом. Место проведения практического экзамена на право управления мототранспортными средствами сохранится – на закрытой площадке. Однако если какие-то элементы специальных манёвров невозможно будет выполнить в «закрытом режиме», допускается проверка их выполнения на участках дорог, ограниченных для движения других транспортных средств и пешеходов.

"