Posted 24 августа 2020,, 04:49

Published 24 августа 2020,, 04:49

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Тематическое фото

В Хасанском районе усилят контроль за сбором мусора в популярных местах отдыха

24 августа 2020, 04:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Хасанский район Приморья в разгар курортного сезона подвергается наплыву тысяч отдыхающих – и это оборачивается «мусорной» проблемой. Зампред правительства региона Елена Пархоменко провела выездное совещание, посвящённое организации сбора мусора в популярных местах отдыха.
Сюжет
Мусор

Предприниматели, арендующие пляжи, обязаны заключать договоры на вывоз мусора, а следить за этим должна администрация муниципалитета. Тех, кто не соблюдает правила, подвергнут административным наказаниям. Одновременно Елена Пархоменко сообщила, что в местах отдыха будут оборудованы дополнительные контейнерные площадки, на которых установят новые контейнеры.

В совещании принял участие гендиректор краевого предприятия «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков, который подтвердил, что 200 контейнеров уже закуплены и до конца октября будут установлены на пляжах. Кроме того, предприятие закупает технику для ликвидации несанкционированных свалок. Эту работу региональный оператор ведёт в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020-2027 годы.

Елена Пархоменко подчеркнула также, что глава района вместе с регоператором должны решить вопрос своевременного вывоза мусора и на тех территориях, где нет арендаторов: обозначить места для сбора отходов, вместо контейнеров установить бункеры, позаботиться о вывозе стихийных свалок.

"