Posted 24 сентября 2018,, 06:16

Published 24 сентября 2018,, 06:16

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцев привлекает синий краб

24 сентября 2018, 06:16
В Приморском океанариуме среди крабов-стригунов живёт редкий синий краб, привлекающий внимание приморцев. Сотрудники комплекса отмечают, что зачастую посетители считают, что это муляж, а не реальный обитатель океанариума, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Крабы

В экспозиции «Берингово и Охотское моря» синий краб появился неслучайно. Это распространённый вид как раз в этих морях. В Беринговом море он является промысловым.

«Живущий в Приморском океанариуме краб действительно редкий - он отличается от своих сородичей ярким насыщенным цветом, тогда как большинство представителей этого вида имеют лишь синий отлив на панцире и клешнях», - рассказал специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Анатолий Соколов.

Синие крабы вырастают до 28 сантиметров в поперечнике панциря. Питаются они беспозвоночными, а также погибшей рыбой. Обитают на глубинах от 20 до 250 метров. Отметим, синему крабу, живущему в Приморском океанариуме - 15 лет, а живут представители этого вида до 25 лет.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в комплексе пять видов спинорогов пополнили коллекцию тропических рыб. После обязательного карантина они поселятся в экспозиции «Большой коралловый риф».

По данным учреждения, главная отличительная особенность спинорогов – острый шип на спине, который они используют для обороны. Спинороги отличаются между собой не только внешностью, но и характером, манерой поведения. Некоторые из них миролюбивы и легко уживаются с соседями, но большинство представителей семейства обладают достаточно вздорным характером и часто проявляют агрессию, нападая не только на представителей других видов, но и на своих собратьев.

"