Posted 24 сентября 2021,, 03:15

Published 24 сентября 2021,, 03:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Школьники из многодетных хабаровских семей получат новые льготы

Школьники из многодетных хабаровских семей получат новые льготы

24 сентября 2021, 03:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Хабаровском крае школьники из многодетных семей будут пользоваться общественным транспортом со льготами. Такое решение приняло региональное правительство.

Для этого родителям необходимо оформить транспортную карту либо бесконтактную банковскую карту «МИР». Лимит на один месяц составляет тысячу рублей. Граждане могут выбрать как ежемесячную денежную компенсацию (ЕДВ), так и оформить карту.

«Заявления о предоставлении льготного проезда с применением банковской карты принимают в центрах соцподдержки по месту жительства, в МФЦ либо на региональном портале услуг края. К заявлению прилагается паспорт родителя, а также справка об обучении ребенка в школе», — сообщила начальник отдела министерства социальной защиты населения Анастасия Жаркова.

Определиться с выбором между ЕДВ и льготным проездом можно ежегодно до 30 сентября. Избранная мера социальной поддержки будет предоставлена со следующего года.

«Для нашей семьи это — ощутимая поддержка. У меня трое детей — три сына. Они все активные, ходят на различные секции, некоторые находятся вдали от дома, и детям приходится ездить на автобусе. Поэтому такая помощь очень актуальна», — поделилась мнением многодетная мама Марина Черных.

Напомним, мера поддержки по предоставлению льготного проезда действует в регионе с 2019 года. Помимо школьников из многодетных семей, она распространяется также на людей пожилого возраста и федеральных льготников. Механизм проезда по банковской карте заработал с 1 февраля 2021 года. За этот период им воспользовались 4,4 тысячи граждан, расходы краевого бюджета составили 4,3 млн рублей.

"