Posted 24 октября 2017,, 06:03

Published 24 октября 2017,, 06:03

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцы ответят на региональные вопросы в этнографическом диктанте

24 октября 2017, 06:03
12 площадок откроются во Владивостоке, Большом Камне, Артёме, Уссурийске и Спасске-Дальнем

В этом году в большой этнографический диктант войдут вопросы, касающиеся особенностей одного из самых многонациональных регионов России – Приморского края. Этот сегмент включит в себя вопросы о национальном и религиозном многообразии края, коренных малочисленных народах, казачестве, национальной кухне, сообщает РИА «Восток-Медиа» по информации краевой пресс-службы.

«Желающим написать диктант необходимо ознакомиться с историей края, его этнографическими особенностями. Многое можно узнать из пособия, выпущенного департаментом внутренней политики», – отметили в департаменте.

В основную часть диктанта также войдут вопросы, касающиеся традиций и обычаев народов России, региональных особенностей, национальной одежды и быта.

Большой этнографический диктант пройдет в Приморье 3 ноября. В крае будет работать 12 площадок. Написать диктант и проверить свои знания о традициях, культуре и особенностях народов, проживающих на территории России, смогут все желающие. Мероприятие пройдет во Владивостоке, Большом Камне, Артёме, Уссурийске и Спасске-Дальнем.

Во Владивостоке диктант пройдет на территории ДВФУ в корпусе F (аудитория F 413). В Большом Камне местные жители напишут работы в филиале ДВФУ на улице Карла Маркса, 2 (конференц-зал), в Артёме – в центре образования на улице Ворошилова, 13, в школе №35 на улице Ремзаводская, 5 и в гимназии №2 поселка Заводской.

Пять площадок откроются в Уссурийске: две в филиале ДВФУ на улице Некрасова, 35, а также в Приморской сельскохозяйственной академии на улице Блюхера, 44, в гимназии №133 на улице Слободская, 9 и в гимназии №29 на улице Крестьянская, 55.

Жители Спасска-Дальнего и ближайших территорий смогут написать диктант в школе №4 на улице Ленинская, 47. На всех площадках диктант начнется в одно время – 10 часов утра.

Впервые Большой этнографический диктант прошёл в 2016 году и состоял из 30 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут. Задания касались культуры и обычаев народов России, этноразнообразия, Конституции РФ и терминологии. В целом, приморцы успешно справились с поставленной задачей, средний балл по региону составил почти 50 %.

"