Posted 24 октября 2017,, 13:22

Published 24 октября 2017,, 13:22

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Противники «Матильды»: кто выступил за запрет фильма в России

24 октября 2017, 13:22
Кроме депутата Натальи Поклонской, за отмену проката фильма «Матильда» выступали и другие лица, среди которых потомки династии Романовых, глава Чечни Рамзан Кадыров, религиозные организации и другие.

Как пишет портал телеканала «360», Поклонская еще являясь прокурором Крыма несла в Бессмертном полку портрет Николая II. А став депутатом Госдумы, она неоднократно обращалась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверки фильма на предмет оскорбления чувств верующих и законность расхода бюджетных средств, выделенных «Фондом кино» на съемки. Всего за год Поклонская направила в инстанцию 43 обращения.

Депутаты и представители Минкульта не оказали Поклонской поддержки в этом деле. Зато по ее пути пошли отдельные члены РПЦ и представители дома Романовых.

Потомки царской династии, еще не посмотрев фильм, дали оценку картине по трейлеру. По их мнению, лента не соответствует исторической действительности и является низкопробной подделкой, созданной для зарабатывания денег на низких эмоциях и инстинктах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сначала не давал комментарии по поводу этого фильма, а после заявил, что жители его республики не будут его смотреть. И не потому, что он запретит, а по причине отсутствия интереса. Однако в кинотеатрах региона премьерный показ «Матильды» состоится 26 октября, как и по всей России.

Но самую настоящую травлю кинофильму устроили представители общественных и религиозных организаций. Так, движение «Царский крест» проводит свою позицию через соцсети. Во «Вконтакте» его представители создали специальную страницу. Так можно заполнить анкету сторонника движения и скачать подписные листы. Дата 26 октября там характеризуется сродни апокалипсису. Противостоять ему участники «Царского креста» намерены при помощи религиозных обрядов, который они планируют выполнять во время московской премьеры кинокартины. Свои обряды представители организации называют молитвами против «Матильды».

"