Posted 24 октября 2017,, 07:53

Published 24 октября 2017,, 07:53

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

В Хабаровске из-за сухой травы чуть не вспыхнула автозаправка

24 октября 2017, 07:53
Линия огня достигла протяжённости около одного километра

В дальневосточной столице пожарным удалось потушить сухую траву, которая едва не стала причиной трагедии. Пал разгорелся рядом с автозаправкой, которая могла вспыхнуть вслед за растительностью.

Происшествие случилось сегодня днём, 24 октября. Пожарный расчёт ликвидировал горение сухой травы на проспекте 60-летия Октября. Огонь распространился на протяжении около километра по фронту. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, при этом удалось защитить от пламени расположенную рядом автозаправочную станцию.

За последние несколько дней подразделения пожарной охраны каждый день выезжают на тушение палов травы, в том числе на островные территории краевой столицы — Кабельный и Большой Уссурийский. Сухая растительность быстро вспыхивает, и контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев частных подворий и дачных участков огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда загораются и сами дома.

Всего с начала пожароопасного сезона за сжигание сухой растительности и нарушение требований пожарной безопасности составили 370 протоколов об административных правонарушениях. В ведомстве населению рекомендуют не поджигать траву и не разводить костры.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что задымлённость, которая наблюдается в городе с середины октября, возникла, в том числе, из-за палов на территории китайской провинции Хэйлунцзян и Еврейской автономной области. Вячеслав Шпорт направил в адрес местных властей обращения с просьбой о предотвращении пожаров.

"