Posted 24 октября 2017,, 03:50

Published 24 октября 2017,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Во Владивостоке подведут итоги Года экологии

24 октября 2017, 03:50
Международный форум экологов пройдёт на острове Русском

Уже больше 500 участников зарегистрировались для участи в 11-м международном экологическом форуме «Природа без границ», который пройдёт в Приморье 30 - 31 октября в кампусе ДВФУ на острове Русском. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам начальника отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алёны Чижовой, главной темой форума станет подведение итогов Года экологии в Приморском крае. Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2017-й объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Путин отметил необходимость заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать несанкционированные свалки.

В Приморье план мероприятий по проведению Года экологии включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. Региональный план в рамках Года экологии в регионе реализуется при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций. Все эти мероприятия согласованы с государственной программой Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013 - 2017 годы.

В работе 11-го форума «Природа без границ» примут участие представители органов власти, научного сообщества, общественности, деловых кругов из регионов России и стран АТР.

«Главная цель форума – выработка мер по совершенствованию государственной политики и укреплению международного сотрудничества в сфере комплексного использования и глубокой переработки природных ресурсов, обеспечения благоприятной окружающей среды» - уточнила Чижова. В ходе форума состоится пять тематических круглых столов, участники которых обсудят актуальные экологические проблемы. В числе региональных экологических проблем, в частности, будет обсуждаться перевалка сыпучих грузов, включая уголь в портах южного Приморья. Кроме того, будет затронут вопрос очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке. А среди региональных достижений специалисты отмечают создание национального парка «Бикин», это событие также не останется без внимания участников форума.

"