Posted 24 октября 2018,, 01:09

Published 24 октября 2018,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Энергокомпания предупреждает о рискованной зиме для Дальнегорска

24 октября 2018, 01:09
Ситуацию в городе Дальнегорске АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» оценивает как критическую. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

АО «ДРСК» готовит обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой отреагировать на бездействие руководства ООО «Дальнегорский ГОК» и не допустить с их стороны провокаций в наступившем отопительном сезоне. Также ДРСК намерена добиваться через суд введения принудительного ограничения потребления электроэнергии комбинатом, что поможет остановить лавинообразное накопление задолженности перед энергетиками.

Дальнегорский ГОК продолжает игнорировать договоренности по погашению задолженности перед ДРСК, достигнутые на встрече в сентябре текущего года, руководство комбината так и не подписало график реструктуризации задолженности, сложившейся с декабря 2017 по июнь 2018 года. Также горно-обогатительный комбинат не оплачивает текущие счета за передачу электроэнергии.

На сегодняшний день суммарный долг Дальнегорского ГОК перед ДРСК составляет около 200 миллионов рублей, из них 167 миллионов энергетики взыскивают в судебном порядке. С момента заключения договора на передачу электроэнергии в декабре 2017 года комбинат ни разу не произвёл оплату.

В новый отопительный сезон Дальнегорск вошёл с неурегулированным вопросом по погашению долгов за электроэнергию крупнейшего предприятия – Дальнегорского ГОК. Комбинат является не только градообразующим предприятием, его сети задействованны в обеспечении электроэнергией бытовых потребителей. Сложная ситуация с платежами за передачу электроэнергии создаёт высокие риски при прохождении отопительного периода для населения и социально значимых объектов северного Приморья.

Отсутствие каких-либо действий руководства комбината по урегулированию проблемы неплатежей даёт повод предполагать, что в течение отопительного сезона долг перед энергетиками будет только увеличиваться. В таком случае к началу весны задолженость Дальнегорского ГОК перед энергетиками превысит 300 миллионов рублей, что сравнимо со стоимостью реконструкции сетей 15 населённных пунктов.

С целью недопущения дальнейшего накопления долга в сентябре энергетики уведомили Дальнегорский ГОК о необходимости введения процедуры самоограничения. Комбинат проигнорировал требование энергетиков и продолжает потреблять электроэнергию с учётом текущей загрузки производственных мощностей, при этом наращивая выработку и реализацию собственной продукции. Фактически сегодня Дальнегорский ГОК кредитуется за счёт Дальневосточной распределительной сетевой компании.

О сложной ситуации с неплатежами за передачу электроэнергии Дальнергоского ГОК и требовании введения самоограничения также уведомлены администрация Приморского края, территориальное управление Ростехнадзора, МЧС и прокуратура.

"