Posted 24 ноября 2015,, 06:29

Published 24 ноября 2015,, 06:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае за браконьерами проследят с "Кедра"

24 ноября 2015, 06:29
В регионе экологи и полицейские вместе протестируют новую систему космического мониторинга

В Хабаровском крае пройдёт апробацию новейшая система мониторинга изменений лесного покрова «Кедр». Тестировать её будут сотрудники Всемирного фонда дикой природы и представители МВД во время спецоперации «Лес» в одном из районов на юге региона. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший координатор лесных проектов Амурского филиала WWF в Хабаровском крае Дмитрий Сычиков, специальную программу разработали по заявке фонда опытные программисты.

«Эта система — детище WWF, — добавил он. — На наши сервера поступают снимки тайги со спутников. Затем, используя специальный механизм дешифровки, мы обрабатываем данные. Система выявляет места, где произошли какие-то изменения в лесном покрове (будь то ветровал, законная или незаконная вырубка). Далее специалисты уже должны выехать на место и определить причину».

Первое тестирование новой системы прошло на территории Хабаровского и Приморского краёв в августе-сентябре этого года.

«Результаты проверки оказались поразительными не только для работников лесного хозяйства, но и для специалистов по обработке космических снимков. Из 105 проверенных точек, в которых были зафиксированы изменения системой, в натуре изменения лесного полога подтвердилось в 83 случаях. Таким образом, эффективность автоматического алгоритма составила 79 % всех лесоизменений. То есть 4 из 5 сигналов были подтверждены. Что же касается непосредственно рубок, то с помощью системы «Кедр» удалось выявить 52 % изменений лесного полога, связанных с рубками. Получается, что в условиях масштабности проблемы незаконных рубок и нехватки кадров система «Кедр» — принципиальное подспорье для госорганов», — отметил старший координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России в Хабаровском крае Дмитрий Сычиков.


Как писало РИА «Восток-Медиа», в Приморье уже создаётся диспетчерский пункт о приёмке и обработке космических снимков. В Хабаровском крае систему «Кедр» в деле испытают представители правоохранительных органов. Они вместе с экологами проверят все сигналы об изменениях лесного покрова в тайге и определят, причастны ли к ним нелегальные лесорубы.

"