Posted 24 ноября 2016,, 08:05

Published 24 ноября 2016,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

"Управляйка" в Хабаровске ответит за падение фельдшера с лестницы

24 ноября 2016, 08:05
Женщине сделали операцию, после которой нужна длительная реабилитация

В краевой столице возбудили уголовное дело по факту падения фельдшера скорой помощи с лестницы. Женщина упала из-за прогнивших досок и получила травмы. Отвечать за это будет управляющая компания, обслуживающая дом, в который пыталась попасть медик.

В сентябре этого года бригада скорой помощи прибыла по вызову к пенсионерке в дом № 50ж по улице Серышева. Когда фельдшер пыталась подняться на второй этаж по внешней лестнице, конструкция обрушилась, и женщина упала. Медик получила множественные травмы, её госпитализировали и провели операцию. Теперь женщине предстоит длительная реабилитация.

Прокуратура Кировского района провела проверку по этому факту и выяснила, что управление домом осуществляет компания ООО «Дом-сервис». За месяц до происшествия один из жильцов жаловался «управляйке» на аварийное состояние лестницы. Несмотря на это, коммунальщики к ремонту даже не приступили.

«Так как бездействие управляющей компании повлекло обрушение лестницы дома и причинение вреда здоровью фельдшеру скорой помощи, прокуратура района материалы проверки направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». При этом ООО «Дом-сервис» попадает в поле зрения контролирующих и надзорных органов не впервые. Только в 2016 году, в результате проверок по жалобам граждан, данная управляющая компания 16 раз привлекалась прокуратурой к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов превышает 1,4 миллиона рублей. Суд удовлетворил 18 исков прокурора к этому коммунальному оператору.

"