Posted 24 ноября 2020,, 03:07

Published 24 ноября 2020,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Борец с коррупцией: в Приморье хорошо налажено межведомственное взаимодействие

Борец с коррупцией: в Приморье хорошо налажено межведомственное взаимодействие

24 ноября 2020, 03:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Приморского края Николай Божок рассказал в партнерстве с какими правоохранительными органами и органами государственной власти прокуратура ведет антикоррупционную деятельность.

«Как я говорил ранее, прокуратура координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью. Это осуществляется на основе Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“, а также указа президента от 1996 года „О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью“. В рамках этой работы происходит обмен информации по вопросам борьбы с преступностью, проведение координационных и межведомственных совещаний руководителей органов, на которых рассматриваются и обсуждаются наиболее актуальные вопросы и проблемы противодействия преступности, проведение совместных целевых мероприятий по борьбе с преступностью. Также осуществляются совместные выезды в муниципальные образования, проведение проверок и помощь местным правоохранительным органам, изучение и распространение положительного опыта, повышение квалификации работников путем проведения совместных семинаров и конференций», — сообщил Николай Божок.

Он также отметил, что налажено тесное взаимодействие органов прокуратуры осуществляется с департаментом по профилактике коррупционных правонарушений Приморского края путем обмена информацией о соблюдении лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, запретов, требований и ограничений, обязанностей, установленных законодательством. Также в эту работу входит проведение совместных мероприятий по правовому просвещению и формированию у граждан, гражданских и муниципальных служащих нетерпимости к коррупционными проявлениям.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что просветительскую работу среди госслужащих в отношении коррупции ведёт департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края. Это подразделение работает уже пять лет.

«Если вопрос стоит о борьбе с коррупцией, которой занимаются органы Следственного комитета, то их задача — именно расследование уголовных дел коррупционной направленности. С другими проявлениями таких правонарушений они могут вести профилактическую работу и бороться с ними только в своих рядах. Если говорить о надзоре за противодействием коррупции, то это прерогатива прокуратуры. А в общем, в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции, оно осуществляется всеми органами государственной власти, организациями, гражданским обществом и гражданами в том числе», — сообщил Илья Фалько.

Отметим, что что в Приморье одним из самых распространённых нарушений антикоррупционного законодательства является именно несвоевременная подача деклараций о доходах и имуществе чиновников. Как отмечают сотрудники краевого департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, зачастую это происходит не по злостному умыслу, а потому, что чиновники и депутаты в отдалённых районах края, особенно если они впервые избраны или назначены, не всегда сразу ориентируются во всех тонкостях заполнения деклараций. Для обучения госслужащих во всех муниципалитетах краевой департамент организует обучающие мероприятия — в том числе онлайн. Эту работу департамент проводит в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"