Posted 25 января 2018,, 13:07

Published 25 января 2018,, 13:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

ЦБ решил разобраться с проблемой отказа в выдаче полисов ОСАГО таксистам

25 января 2018, 13:07
Перед началом Чемпионата мира по футболу Центробанк России решил разобраться с проблемами таксистов в Москве по получению полисов ОСАГО.

Как написал портал телеканала «360», по словам перевозчиков, страховые компании заключают с ними договора неохотно, несмотря на завышение стоимости своих услуг.

В прошедший вторник Центробанк провел совещание, где присутствовали автостраховщики и представители таксомоторных компаний. Предметом обсуждения выступила недоступность приобретения полиса ОСАГО для московских таксистов. Особую актуальность эта проблема приобрела перед чемпионатом мира по футболу.

Это мероприятие в июле 2018 года соберет в столице примерно 700 тысяч болельщиков, в частности, иностранцев. Использование ими услуг такси без ОСАГО будет риском. Так, если перевозчик станет виновников аварии, возместить ущерб будет нелегко. С этой целью пострадавший пассажир должен будет сам обратиться в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков. Эта процедура занимает больше времени, и она более сложная, чем стандартная.

Таксисты Москвы пожаловались Центробанку на трудности приобретения ОСАГО. Проблема заключается в том, что страховщики отказывают перевозчикам в заключении договоров. При этом стоимость их услуг постоянно увеличивается. Например, в столице тарифы в два раза выше обычных. По словам страховщиков, у них отсутствуют бланки полисов. Они предлагают таксистам в качестве альтернативы оформление электронного полиса. В результате оказывается, что эту процедуру тоже пройти невозможно.

Численность страховых случаев с участием такси в несколько раз больше, чем у простых автомобилей. На них приходится 18,5% от совокупного числа аварий. Для приобретения ОСАГО перевозчики вынуждены соглашаться на покупку дополнительных услуг. Они заключают договора с малонадежными компаниями и приобретают полисы под видом простых автовладельцев. В этом случае таксисты идут на риск. Если раскроется факт регулярных перевозок, страховщик может расторгнуть договор.

Отметим, цены на ОСАГО для такси значительно превышают стандартные и составляют примерно 25 тысяч рублей. Обычное владельцы автомобилей уплачивают чуть более шести тысяч в год за аналогичную услугу.

Представители Центробанка полагают, что ситуация с покупкой полисов ОСАГО для таксистов. Процедура аккредитации такси для перевозки пассажиров на чемпионате мира начнется с 1 февраля. К этому моменту РСА обещает предложить свой вариант разрешения проблемы по обеспечению перевозчиков полисами ОСАГО.

"