Posted 25 марта 2021,, 06:35

Published 25 марта 2021,, 06:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Можно с собакой? Приморцы обсуждают в соцсетях животрепещущий вопрос

25 марта 2021, 06:35
Жительница Владивостока задалась вопросом — можно ли находиться в магазине с собакой? Она приложила к посту фото, на котором пёс сидит прямо перед прилавком с водой и хлебом.

«Можно ли с собаками ходить по магазину, если они на коротком поводке и в наморднике? Каким законом руководствоваться? Были ли у вас такие случаи, и что вы делали в такой ситуации? Много раз замечала, как из магазина выгоняют. Но видела также, что по магазину ходят с собакой — и всё спокойно», — пишет автор в паблике revizor_vdk.

В комментариях выразили самые разные мнения по этому вопросу.

«Лично мне — всё равно, пусть ходят. Ничего против не имею, если собака дисциплинирована»;

«С точки зрения закона собака — это ваше имущество. Точно такое же имущество, как смартфон, ботинки, часы или автомобиль. Это закреплено в статье 137 ГК РФ. … Также в законе говорится: «Вы вправе находиться со своей собакой в любом месте (в том числе общественном), если ваша собака на поводке»;

«Порой собака ведёт себя куда адекватнее многих посетителей. Тем более, если на поводке — вообще не вижу проблемы»;

«У нас собака, мы заходим только в мелкие магазины. В крупные супермаркеты ходим без собаки. Собака ждёт в машине. И собаку не подпускаем к людям от слова совсем. Не все любят собак! Уважать нужно других людей»;

«Правила устанавливает администрация магазина. А вообще, скорее всего, по каким-нибудь санитарным нормам это запрещено».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что администрация Артёмовского ГО начала поиск фирмы, которая будет заниматься отловом безнадзорных животных.

"