Posted 25 марта 2021,, 11:30

Published 25 марта 2021,, 11:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Олимпийские чемпионы пробегут Югорский лыжный марафон

25 марта 2021, 11:30
Титулованные спортсмены зарегистрировались на участие в Югорском лыжном марафоне, который пройдет десятого апреля.

По сообщению издания “Советский спорт”, марафонскую дистанцию в пятьдесят километров побегут обладатель кубка мира по лыжным гонкам прошлого и 2021 года Александр Большунов, двукратный чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, олимпийский чемпион 2006 года и победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, а также Александр Легков, завоевавший олимпийскую медаль в 2014 году. Эту же дистанцию планируют пройти спортсмены из лыжной сборной РФ Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак.

По словам организаторов спортивного мероприятия, другие участники и болельщики смогут после марафона лично познакомиться и сфотографироваться с титулованными звездами лыжного спорта.

Виталий Мосунов, руководитель Западно-Сибирским филиалом банка “Открытие”, заявил, что Югорский лыжный марафон открывает массу возможностей для участников, включая общение с известными спортсменами и соревнование с ними за призовые места. Также он добавил, что внимание олимпийских чемпионов к этому спортивному мероприятию свидетельствует о его высоком статусе.

Необходимо отметить, что участники марафона смогут выбрать одну из трех дистанций: пять, двадцать пять или пятьдесят километров. На данный момент на участие в лыжном марафоне подано полторы тысячи заявок. Для победителей спортивного мероприятия предусмотрены памятные и ценные призы. Отмечается, что общий призовой фонд составляет чуть менее двух миллионов рублей. Денежные призы предусмотрены для победителей длинной дистанции. Призеры двух других получат личную амуницию.

Также необходимо отметить, что из-за стабилизации в регионе эпидемиологической обстановки к участию в лыжном марафоне допустят людей в возрасте старше шестидесяти пяти лет. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Югорский лыжный марафон проводится уже больше семи лет. Генеральным партнером мероприятия является банк «Открытие». В качестве одного из информационных партнеров мероприятия выступает федеральный медиахолдинг 1MI.

"