Posted 25 апреля 2019,, 04:04

Published 25 апреля 2019,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Как перейти на цифровое телевещание

25 апреля 2019, 04:04
Аналоговое телевещание в России в этом году заменяют на цифровое. В некоторых регионах страны переход начался ещё в феврале, однако Приморье попадает в последнюю волну — у нас в крае переход на «цифру» завершится 3 июня, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Для перехода на цифровое телевещание необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. В противном случае придётся приобрести специальную приставку. Где в торговой сети найти требуемое оборудование жителям Приморья подскажет карта онлайн-сервиса РТРС, сообщили в краевом департаменте информатизации и телекоммуникаций.

«На карту занесены адреса и контактные данные уже более трёх тысяч магазинов по всей России. В Приморье таких точек продаж более ста пятидесяти. Сервис помогает тем, кто хочет заменить телевизор, купить антенну или цифровую приставку DVB-T2 в дополнение к телевизору старого образца», — пояснили в ведомстве.

Чтобы найти ближайший магазин, необходимо назвать свой населённый пункт в поле «Пункты продаж» интерактивной карты в разделе «Где купить?» сайта смотрицифру.рф. После этого на карте появятся значки магазинных тележек. При нажатии на тележку должно высветиться название магазина, его адрес и контактный телефон, а также информация о том, какие типы приёмного оборудования есть в продаже, например, «тв-приставки, антенны».

Точки продаж наносят на карту представители и владельцы магазинов с помощью функции «Предложить магазин».

В рамках Государственной Программы Приморского края «Информационное общество» на 2013–2020 годы, у нас в крае ведётся большая информационная и организационная работа по переходу на цифровое телевещание. Пожилым людям подключить необходимое оборудование помогут волонтёры. Кроме того, для разъяснений и консультаций по вопросам подключения к цифровому телевидению создана и работает краевая «горячая линия», её телефон 8 (800-55) 0-21-46.

Также в крае разработаны новые меры социальной поддержки для определённых категорий населения. В частности, предусмотрена компенсация расходов за приобретение и установку спутникового оборудования и цифровых приставок в период с 15 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года.

"