Posted 24 мая 2015,, 23:16

Published 24 мая 2015,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

День славянской письменности в Хабаровске отметили крестным ходом

24 мая 2015, 23:16
Возглавил его митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

В Хабаровске в День славянской письменности и культуры прошёл крестный ход, посвящённый святым Кириллу и Мефодию.





«Это великие люди, которые заложили основы нашей письменности, нашей культуры, нашей литературы. Они оставили нам нашу славянскую азбуку. И вот с этих самых пор мы начали развиваться, как единый, сильный народ, который нёс свет Христовый другим странам и нациям, став величайшей державой мира», — выступил перед присутствующими митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.





В крестном ходе участвовали, в частности, представители «Боевого братства», военно-спортивного клуба «Сатурн», «Союза MMA России», воскресной школы Свято-Иннокентьевского храма, а также казаки, кадеты, военнослужащие, ученики Духовной семинарии, церковный хор, православное движение «Курс-Восток» и простые горожане. Также среди ходоков присутствовали древнерусские богатыри в кольчугах и славянские красавицы с венками.





В честь Дня славянской письменности и культуры участники несли таблички, объясняющие значения некоторых слов. «Моя табличка со словом «Прощай» означает, что человек, уходя, как бы просит прощения за возможные обиды, которые он нанёс», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из участниц.





Ход проследовал от Спасо-Преображенского до Успенского собора по улице Тургенева, завершился молитвой в честь святых Кирилла и Мефодия. В финальной точке маршрута митрополит Игнатий благословил всех присутствующих и окропил святой водой.

Больше фотографий смотрите в группе хабаровской редакции ВКонтакте.

"