Posted 25 июля 2016,, 06:49

Published 25 июля 2016,, 06:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Бикинском районе к должникам по алиментам применили новую санкцию

25 июля 2016, 06:49
Теперь их ждут арест и общественные работы

Судебные приставы Бикинского района испытали новую меру административной ответственности по отношению к должникам по алиментам. Новая статья Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ряд наказаний для неплательщиков, среди которых — аресты и обязательные работы на благо общества.

Поправка к КоАП вступила в силу всего неделю назад, но уже пятеро жителей Бикинского района получили постановления об административной ответственности за неисполнение обязательств перед собственными детьми. Так, один из «счастливчиков», который задолжал своему ребёнку 76 тысяч рублей, поплатился за это личным временем. Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, виновнику назначили 10 суток ареста. По мнению исполнительного органа, это наказание поможет ему осознать всю меру ответственности за невыполнение родительских обязательств.

Другая жительница Бикина, которую ранее уже привлекали за неуплату алиментов к уголовной ответственности и реальному сроку лишения свободы в исправительной колонии, после освобождения продолжала накапливать долги перед ребёнком. Когда её задолженность превысила 400 тысяч рублей, суд решил назначить безответственной матери наказание в виде 70 часов обязательных работ. Ещё три неплательщика, проживающие в Бикинском районе, также отправятся работать на благо общества. Агентство сообщало, что в апреле этого года в колонию на месяц и 6 дней отправилась жительница Верхнебуреинского района — к крайним мерам приставы и суд были вынуждены прибегнуть после того, как женщина проигнорировала наказание, которое получила за неуплату алиментов в 2015 году.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», недавно в Бикинском районе правоохранители изъяли у должника по алиментам сотовый телефон, чтобы стимулировать его расплатиться. В марте 2016 года приставы возбудили исполнительное производство — у мужчины накопилась сумма задолженности в размере порядка 43 тысяч рублей. Бывшая супруга обратилась в службу судебных приставов, но даже перспектива применения мер принудительного исполнения не побудила должника выплатить деньги на содержание собственного ребёнка. В результате приставы были вынуждены арестовать сотовый телефон ответчика.

"