Posted 25 августа 2016,, 05:13

Published 25 августа 2016,, 05:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске опытному экстремисту придётся год работать на государство

25 августа 2016, 05:13
Антисемитские призывы он размещал в социальной сети

Хабаровский суд Индустриального района вынес приговор по уголовному делу, которое завели на студента транспортного вуза дальневосточной столицы. Его признали виновным в преступлении, которое подпадает под статью Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Суд установил, что хабаровчанин разместил антисемитские призывы на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте». По мнению инстанции, это он сделал, чтобы негативно настроить пользователей «всемирной паутины» против лиц еврейской и других неславянских национальностей. Примечательно, что раньше студента уже привлекали к уголовной ответственности за экстремизм — он размещал в интернете запрещённые видеоролики и изображения.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, суд приговорил жителя дальневосточной столицы к одному году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Приговор в законную силу ещё не вступил.

РИА «Восток-Медиа» регулярно пишет про людей, которые используют Интернет для разжигания межнациональной розни. Так, в июне текущего года суд вынес приговор 27-летнему мужчине. Преступник работал менеджером по продаже в магазине сантехники. За размещение в популярной социальной сети аудиозаписи, в которой правоохранители усмотрели признаки экстремизма, его наказали сотней часов исправительных работ.

Ещё агентство писало о другом уголовном деле, которое завели на 20-летнего жителя региона — молодой человек выкладывал в Сеть фотографии, рисунки, аудиозаписи и текстовые сообщения агрессивного характера. Также на разжигании межнациональной розни в отношении выходцев с Северокавказского региона попалась 17-летняя хабаровчанка.

"