Posted 25 августа 2017,, 04:07

Published 25 августа 2017,, 04:07

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Кафе на «ДВ-гектаре» в Хабаровском крае разрастётся до базы отдыха

25 августа 2017, 04:07
Для этих целей владелец надела оформил бесплатные участки на всю семью

Предприниматель Владимир Хлапов, получивший «дальневосточный гектар» в селе Отрадное Вяземского района, в ближайшие дни откроет на своём участке придорожное кафе. Мужчина первым в крае оформил право собственности на капитальную постройку.

Идея с придорожным сервисом появилась, когда житель Хабаровского края решил взять надел в рамках федеральной программы. В мае этого года он получил разрешение на строительство, в июле — на ввод в эксплуатацию. Планами на дальнейшее развитие участка предприниматель поделился с губернатором региона Вячеславом Шпортом, который побывал в Отрадном во время объезда по южным районам края.

Кафе «До полного…» небольшое, однако рассчитано на полный цикл приготовления. На его территории владелец планирует построить летнюю веранду и два тёплых туалета. По словам предпринимателя, в своём бизнесе он сделал ставку на качество и комфорт. Кроме того, он обеспечил работой 12 местных жителей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, предприниматель планирует построить кемпинг с гостиницей и зоной отдыха вокруг близлежащего озера, а также организовать комплекс услуг автосервиса. В районной администрации инвестиционный проект включили в программу поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой он может претендовать на возмещение до 70 % понесённых затрат. Владимир Хлапов оформил ещё четыре «дальневосточных гектара» на свою семью, чтобы построить базу отдыха возле реки Кузинка.

«Сегодня мы видим, что федеральный закон о «дальневосточном гектаре» динамично реализуется в крае. Много инициативных граждан серьёзно подходят к делу: берут землю, активно осваивают её, разрабатывая новые интересные проекты. Мы готовы помогать им в их начинаниях. В настоящее время в регионе действует порядка 30 различных мер поддержки обладателей бесплатных наделов», — отметил Вячеслав Шпорт.

"