Posted 25 октября 2016,, 11:00

Published 25 октября 2016,, 11:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске волонтёры опять нашли "кладбище" домашних животных

25 октября 2016, 11:00
Страшные находки из заброшенного здания забрали на экспертизу следователи, ведущие дело "хабаровских живодёрок" (ФОТО 18+)

Настоящее «кладбище» домашних животных сегодня, 25 октября, обнаружили добровольцы нескольких зоозащитных сообществ Хабаровска в заброшенном здании на улице Юнгов. Именно в этих руинах подозреваемые в жестоких расправах над кошками и собаками несовершеннолетние горожанки снимали свои изуверские фотографии и клипы для закрытых групп в социальных сетях. Ранее там следователи нашли свидетельства подростковых расправ. Установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» волонтёр Мария Китайкина, на новые захоронения зоозащитники наткнулись случайно.



«Нам поступила информация, что в этом заброшенном здании может находиться живая собака, — добавила доброволец. — Собралось несколько зоозащитников, ходили искали, обследовали подвалы. Живую собаку не нашли, зато наткнулись на тайник с останками животных и ошейниками».



Помочь в обследовании заброшенного здания вызвались больше полусотни человек. Они нашли не меньше двух тайников с костями щенков и одной взрослой собаки. Как отметила волонтёр по имени Ксения, она также видела на стенах какие-то оккультные символы. Одна из версий, которую проверяет следствие, заключается в том, что подозреваемые в живодёрстве подростки могли состоять в какой-то субкультурной группировке или секте.



Зоозащитники вызвали к месту обнаружения следов живодёрни сотрудников Следственного комитета России. Они запротоколировали и изъяли все страшные находки.



РИА «Восток-Медиа» писало, что сегодня в Хабаровске сразу в трёх местах (у местного управления МКР, Законодательной Думы и штаба ВВО) зоозащитники провели одиночные пикеты. Число фигурантов громкого уголовного дела постепенно растёт. Одна из знакомых подозреваемых в жестоком обращении с животными уже дала показания следователям в качестве свидетеля.

Как писало агентство, в Сеть попали фотографии убитых и расчленённых животных. Пользователи интернета обвинили в зверствах двух молодых хабаровчанок, личности которых установили по опубликованным снимкам. Ранее Алина не признавала свою вину, пытаясь уклониться от ответственности. Вместе с матерью студентка обратилась в полицию с заявлением о том, что ей угрожают убийством.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алина сообщила, что в зверствах не участвовала, и что помимо неё в деле также замешана третья девушка. Другая фигурантка уголовного производства, Алёна, попыталась сбежать в Санкт-Петербург, но её задержали правоохранители в аэропорту Новосибирска, после чего доставили в краевой центр и посадили под домашний арест на время расследования. Сейчас за «живодёрок» взялись следователи. Вскоре и вторая хабаровчанка из свидетельницы превратилась в подозреваемую.

"