Posted 25 октября 2017,, 07:31

Published 25 октября 2017,, 07:31

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Врачи рассказали как правильно проводить профилактику ВИЧ

25 октября 2017, 07:31
Вирус слишком изменчив и легко адаптируется к попыткам его уничтожить

ВИЧ - не приговор, а хроническая болезнь. Именно так сегодня описывают инфекцию ведущие мировые эксперты. Современная медицина способна блокировать её развитие на долгие годы. Вот только о полном излечении говорить рано: вирус слишком изменчив и легко адаптируется к попыткам его уничтожить. Именно поэтому, внимание стоит уделять не только лечению вируса, но и, в первую очередь, его профилактике, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Среди мер профилактики, врачи отмечают в первую очередь средства контрацепции. Неразборчивые половые связи часто становятся основной причиной заражения инфекцией

«Несмотря на то, что более 50 % приморского ВИЧ-инфицированного населения заразились при внутривенном употреблении наркотиков, мы не перестаём напоминать о безопасной интимной близости. Большая часть социально адаптированного населения заражается именно так. Представьте, у вас за всю жизнь было два партнёра. У этих партнёров – еще по два партнёра и так далее. В теории выходит, что в вашей постели побывала половина Приморья», – объясняет психотерапевт краевого центра СПИД Елена Войтовская.

По словам специалиста, вирус очень быстро погибает вне тела носителя, именно поэтому не стоит смотреть на больных ВИЧ как на изгоев общества. Воздушно-капельным путём или через слюну вирус не передаётся.

«У нас был случай, когда заключённая укусила конвойного, а после сообщила ему о своем диагнозе. В его случае всё обошлось, так как ВИЧ через слюну не передаётся. Однако, если во рту имеются ранки или дёсны кровоточат, риск инфицирования повышается. Очень важно, чтобы люди разделяли то, как ВИЧ передаётся и не передаётся. Вне тела человека ВИЧ гибнет очень быстро. Однако если компания наркозависимых по кругу колется одним шприцом в вену - это прямое попадание заражённой крови к здоровой. Даже разового эксперимента может хватить для получения статуса ВИЧ-позитивный», - добавила она.

Узнать больше о добровольном и анонимном тестировании на ВИЧ можно в краевом центре СПИД по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50. Уточнить любую информацию можно по телефону регистратуры 263-63-11.

"