Posted 25 октября 2021,, 05:29

Published 25 октября 2021,, 05:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Для самых активных и деятельных отцов Сахалина создадут Совет отцов

25 октября 2021, 05:29
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил создать региональный Совет отцов, который должен возродить семейные традиции и роль отца в воспитании подрастающего поколения. Принципы и механизмы создания организации будут определены уже в ближайшее время.

Губернатор области пригласил неравнодушных сахалинцев и курильчан присоединиться к работе Совета, который намерен возглавить сам.

«Совет отцов объединит самых активных пап региона и будет решать вопросы поддержки семьи, воспитания детей, способствовать укреплению традиционных ценностей», — отметил Валерий Лимаренко.

Идею также поддержали представители власти, общественники, уполномоченный по правам ребенка области. Предполагается, что в состав организации войдут активисты, которые назначены общественным организациями, областной думой, региональными и муниципальными властями. Сахалинцам и курильчанам также предстоит возможность выбрать достойных членов совета с помощью онлайн-голосования.

В нескольких российских регионах уже идет активная работа в рамках подобных организаций. Так, московские отцы выступают организаторами спортивных мероприятий, проводят уроки безопасности в школах, являются членами родительских комитетов и тесно сотрудничают с комиссией по делам несовершеннолетних.

Помимо этого, представители Совета отцов всячески помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, активизируются в работу патриотического воспитания и профилактики правонарушений. Также помогают определиться с выбором будущей профессии, проводят курсы и лекции для будущих пап.

Новый для России праздник — День отца, теперь ежегодно празднуется в третье воскресенье октября по Указу президента Владимира Путина. Однако в прошлом году Сахалинская областная Дума уже официально учредила этот день в качестве регионального праздника, который отмечается в последний день октября. Губернатор поручил скоординировать два этих праздника, чтобы наравне отмечать День отца.

"