Posted 25 октября 2021,, 15:23

Published 25 октября 2021,, 15:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Эксперт рассказала, что делать садоводам с опавшей листвой

25 октября 2021, 15:23
Руководитель «Академии садоводства» Нина Щербакова поделилась своими знаниями о грамотном использовании в садоводстве опавших листьев в осенний период.

Как сообщает Megatyumen.ru, осенью чаще всего садоводам советуют собирать опавшую листву, а делать это следует, когда дерево уже полностью оголилось. Собранной листвой можно укрывать цветы, например, пионы, а также землянику. В таком случае необходимо помнить, что ранней весной данное укрытие стоит убрать, так как растения могут запреть.

Кроме того, по мнению Нины Щербаковой, листья также можно использовать в качестве компоста, чтобы в дальнейшем использовать его для основы под бахчевые культуры.

Так, чтобы сделать компост, садоводам рекомендуется собрать листья в кучу, залить их компостирующим раствором, засыпать грунтом и укрыть целлофаном. Таким образом, листва в период зимнего сезона хорошо перепревает, в итоге получится отличное удобрение.

Вместе с тем в будущие компосты также можно добавлять скошенную траву, ветки и даже сорняки, главное, чтобы они были без семян.

С другой стороны, листья можно и не собирать, если дерево здоровое и не повреждено насекомыми-вредителями. В любом случае деревья стоит обработать железным или медным купоросом для ликвидации бактерий, считают специалисты.

"