Posted 25 ноября 2020,, 07:43

Published 25 ноября 2020,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Будни амбулаторно-инфекционного центра во Владивостоке: на улице очередей нет

25 ноября 2020, 07:43
Затяжное противостояние человечества новой коронавирусной инфекции потребовало кардинально переформатировать работу поликлиник в Приморье. Сейчас по краю работают 10 амбулаторно-инфекционных центров (АИЦ), куда обращаются люди с температурой и симптомами COVID-19. Это разводит потоки больных с инфекцией и без.
Сюжет
Врачи

Информация о порядке работы АИЦ доступна буквально каждому прохожему: она напечатана крупными буквами и размещена в окне. Один из АИЦ разместился в филиале поликлиники № 1 на улице Леонова. В соответствии с регламентом, для медперсонала здесь выделен отдельный служебный вход, а пациентов принимают только в масках — об том также есть предупредительная надпись на двери.

Очереди больных снаружи нет, но внутри медучреждения люди есть. Никто не теснится — пациенты стараются соблюдать положенную дистанцию, все они в масках. Регистратор и врачи — в костюмах «космонавтов», им приходится ежедневно надевать полную защиту — ведь неизвестно, кто из пришедших с коронавирусной инфекцией, а кто с обычным ОРВИ. Именно здесь всё выясняется — у приходящих берут мазок из зева, а спустя несколько дней выдают на руки результат анализа. Заведующая филиалом поликлиники Лариса Назарова и сама дежурит в таком костюме, распределяя потоки пациентов и регулируя работу регистратора. Кабинет, в котором принимают пациентов, ежедневно несколько раз проходит кварцевание — чтобы уничтожить опасные вирусы.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостоке организовано три круглосуточных автобусных маршрута, доставляющих пациентов непосредственно к АИЦ в трёх районах города. Проезд в них бесплатный, на каждом автобусе есть указатели «Заказной» красного цвета.

Адреса АИЦ в Приморском крае:

Владивостокская поликлиника​ № 6​ —​ ​ул. Черемуховая, 32. Круглосуточно

Владивостокская поликлиника​ № 9 —​ ​ ул. Адмирала Горшкова, 3. Круглосуточно

Владивостокская поликлиника​ № 1​ по трем адресам: Комсомольская, 7, Котельникова, 10, Леонова, 21. С 8 до 20 часов.

Владивостокская поликлиника № 3 — ул. Светланская, 131. С 8 до 20 часов.

Артемовская городская больница — ул. Партизанская, 18. С 8 до 20 часов.

Уссурийская центральная городская больница — ул. Володарского, 98. С 8 до 20 часов

Находкинская городская больница — ул. Дзержинского, 5. Круглосуточно.

Арсеньевская городская больница — ул. Островского, 40. С 8 до 20 часов.

"