Posted 25 ноября 2020,, 16:01

Published 25 ноября 2020,, 16:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Эксперты рассказали, когда интернет вернётся в дома приморцев – названы сроки

Эксперты рассказали, когда интернет вернётся в дома приморцев – названы сроки

25 ноября 2020, 16:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Циклон, накрывший Приморье в четверг, 19 ноября, привёл к многочисленным авариям на объектах провайдеров, действующих в регионе.

Многие жители края пожаловались на значительное ухудшение качества сотовой связи, в некоторых домах и вовсе полностью отсутствует возможность подключения к проводному интернету и кабельному телевидению.

Как рассказали «Восток-Медиа» в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, в результате удара ледяной стихии была нарушена работа сотен базовых станций операторов сотовой связи. В настоящее время специалисты устраняют последствия аварий, однако в сложных случаях ремонт может занять до двух недель.

«К настоящему моменту удалось восстановить половину из них. Существенная часть оставшихся заработает с возобновлением подачи электроэнергии, что станет возможным после того, как энергетики выполнят свою первоочередную задачу – вернут электроэнергию в дома жителей Приморского края. Часть базовых станций, вероятно, не смогут работать и после подачи электроэнергии по причине имеющихся повреждений из-за обледенения оборудования радиорелейных линий и антенн на мачтовых сооружениях. Практически все они расположены на удаленных и труднодоступных точках, к некоторым даже нет дороги. Дополнительная сложность заключается в необходимости вести высотные работы на обледеневших неустойчивых конструкциях. Сроки ремонта на самых сложных объектах сотовые операторы оценивают в одну-две недели. Тем не менее, мы рассчитываем, что уже к концу нынешней недели покрытие и качество связи значительно улучшится, а на некоторых участках придет в норму», – сообщили в министерстве.

Вернуть в дома приморцев проводной интернет и кабельное телевидение также будет непросто: многие кабели под тяжестью льда перетерлись и оборвались, местами повалены опоры освещения, на которых в основном и были расположены линии связи. Ремонт затягивается и из-за обледенения крыш, поэтому сроки восстановления кабельного телевидения и интернета специалисты также оценивают в полторы-две недели.

Вместе с тем, как подчеркнули в ведомстве, аварийные бригады работают 24 часа в сутки и делают всё возможное для того, чтобы жители края побыстрее могли вернуться к нормальной жизни.

"