Posted 25 декабря 2015,, 08:41

Published 25 декабря 2015,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дальний Восток прикроют без пяти минут "русские стелсы"

25 декабря 2015, 08:41
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре первыми в России заступили на боевое дежурство новые Су-35С

На аэродроме Дзёмги в Комсомольске-на-Амуре сегодня, 25 декабря, на боевое дежурство заступили первые в России самолёты Су-35С. Приказ об этом личному составу 23-го истребительного полка ранним утром зачитали представители командования.



«Местный полк первым начал эксплуатацию этого самолёта, — объяснил журналистам командир гвардейской смешанной авиационной дивизии Александр Путилов. — Подразделение имеет большой опыт эксплуатации данного типа истрибителей. Поэтому охрана дальневосточных рубежей Отечества поручена именно лётчикам местного полка».

Столбик термометра на рассвете опустился ниже тридцати градусов мороза. Тем не менее, после сигнала условной тревоги техники за считанные минуты подготовили к боевому вылету несколько пар Су-35С. Ракеты и бомбы под крылья и корпус новейшей боевой машины навешивают по старинке — вручную.





Первым на боевое дежурство на Су-35С под бортовым номером «один» отправился пилот по имени Максим. Из соображений безопасности на фоне непростой внешнеполитической обстановки, командование запретило в средствах массовой информации называть полные данные о военных лётчиках и показывать их лица. Интервью журналистам Максим даёт в защитном шлеме.



«На этом самолёте впервые применена система дистанционного управления, у которой абсолютно нет никаких усилий на ручке. В плане пилотирования это очень помогает лётчику, особенно при ведении маневренных воздушных боёв», — отметил он.



Почти два года у лётчиков ушло на обкатку новой модели. Военно-воздушное подразделение из Комсомольска-на-Амуре первым в стране получило Су-35С. На переобучение у пилотов ушло в среднем около трёх месяцев. Затем самолёты испытывали в учебных боях в самых сложных климатических условиях Дальнего Востока.

«Лётчики дали ряд ценных замечаний, предложений по этому самолёту, — рассказал журналистам главный конструктор и директор программы «Су-35С» Игорь Дёмин. — Мы, безусловно, тут же подхватываем и внедряем в самолёт их указания. Модель постоянно будет совершенствоваться. Принцип открытой архитектуры борта позволяет всё новое, все новые разработки, которые сейчас у нас рождаются, применять на этом самолёте».


РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что Су-35 является истребителем поколения 4++ большого радиуса действия. Он способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час. По словам Игоря Дёмина, сейчас готовится экспортный вариант самолёта. Уже известно, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод произведёт для КНР 24 многофункциональных истребителя Су-35. Сумма сделки оценена не менее чем в два миллиарда долларов.

"