Posted 25 декабря 2018,, 02:49

Published 25 декабря 2018,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Кириенко рассказал, как победить в конкурсе «Лидеры России»

25 декабря 2018, 02:49
Активное участие в значимой деятельности своего региона позволит участникам конкурса «Лидеры России» выйти в финал. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Отчасти такое требование организаторы конкурса учитывали в прошлом году, когда помимо управленческих соревнований конкурсантам пришлось проводить в школах уроки. Как отметил Кириенко, по оценке победителей, это испытание было самым неожиданным, но при этом самым запоминающимся.

«Мы думаем о том, что конкурсанты должны не просто провести урок, но и со школьниками принять участие в специальной социально значимой деятельности», — рассказал замглавы администрации про данный этап в текущем году.

Тем не менее, Сергей Кириенко решил не раскрывать все карты и не назвал, какой эта деятельность должна быть.

«Мы хотим заранее их всех предупредить, что условием пропуска в финал станет требование выбрать и реализовать какое-то социально значимое действие у себя на территории регионов. В качестве поддержки для участников мы предоставим контакты организаций, которые смогут помочь в этом», — добавил Кириенко.

Речь идёт, в частности, об ассоциации волонтёрских центров, фонде президентских грантов и региональных общественных палатах. Свой проект полуфиналистам необходимо реализовать и в доказательство представить видеоотчёт. За это участникам присвоят полупроходной балл. Также немаловажным пунктом является качество исполнения работы.

Сергей Кириенко также отметил, что для руководителя важно уметь сопереживать своему коллеге. Это качество невозможно постичь на лекциях, поэтому управленцы должны уметь прочувствовать свою ответственность перед обществом.

«Владимир Путин несколько раз говорил, что самое главное квалификационное требование для человека, который претендует на роль лидера — способность чувствовать боль простого человека. Она на лекциях не постигается», — подчеркнул замглавы администрации президента РФ.

Организаторы соревнований, добавив в конкурс «Лидеры России» тесты по литературе, культуре, искусству, несколько улучшили понимание управленческой компетенции и управленческой квалификации.

«Я слышал, как некоторые участники прошлого года рассказывали о том, что сдавая тест, например, по литературе, не смогли пройти в финал. Это побуждает их на то, чтобы начать читать больше. Если этим условием мы подтолкнём участников конкурса к тому, чтобы они об этом задумывались, чтобы они почувствовали свою ответственность и сами попробовали — это будет и здорово вне зависимости от того, победят они после этого в конкурсе или нет»,— подчеркнул Кириенко.

Заместитель главы администрации президента также заявил, что граждане живут не в ведомствах, а в регионах. Поэтому их жизнь будет меняться от реализации нацпроектов на территориях. Понимание того, как устроены федеральные органы исполнительной власти, чем живут люди в отдалённых муниципальных образованиях – важное требование к будущим управленцам.

«Задача ребят, которые учатся сейчас, будет выезжать в регионы и, опять, не просто лекции слушать, а участвовать в решении реальных проблем, которые существуют в этих регионах. Это такая курсовая практика, по итогам которой будет оцениваться качество их управленческого потенциала, а, значит, и приниматься дальнейшие кадровые решения», — отметил Кириенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что губернатор Приморского края Олег Кожемяко лично встретился с участниками «Лидеров России» в Дальневосточном федеральном университете. Руководитель края отметил, что полуфиналисты и победители войдут в кадровый резерв администрации Приморья. В дальнейшем они смогут получить здесь работу.

«Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе президента Владимира Путина. Цель мероприятия заключается в выявлении среди активных жителей края руководителей нового поколения.

"