Posted 25 декабря 2021,, 06:16

Published 25 декабря 2021,, 06:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Из аварийных домов — в комфортное жилье: 90 сахалинцев заселились в новые дома

25 декабря 2021, 06:16
Жители Сахалина переселяются из старых ветхих домов в новые квартиры. Перед новым годом новоселье отпраздновали 90 семей — жители Невельска и Макарова.

В Невельске новостройку возвели на улице Школьной. В современной многоэтажке — 60 квартир на одну и две комнаты. Все они сданы «под ключ» — с ремонтом, установленной сантехникой, электроприборами, датчиками задымления, счетчиками воды и электричества. Будущие жильцы заблаговременно проверили качество выполненных работ.

Квартиры в новом доме получили переселенцы из аварийных домов, расположенных на улицах Комсомольская и 50 лет ВЛКСМ.

— Хорошие, добротные квартиры. По сравнению с теми условиями, в которых мы жили раньше — это небо и земля! Светлые, уютные и теплые, — отметил один из новоселов.

В Макарове на улице Красноармейской появился дом поменьше — на 30 квартир. В них всех — ремонт по современным стандартам. В помещениях поклеены обои, уложен линолеум, смонтированы натяжные потолки. В кухне и ванной комнате выполнена облицовка стен керамической плиткой. Установлены двери, окна, сантехника, система отопления и электроприборы.

— Квартира красивая, просторная. Материалы мне очень нравятся. Широкий коридор, отличная кухня. Устраивает абсолютно все, — рассказала Надежда Григорян.

Сейчас по всей Сахалинской области идёт расселение островитян из ветхих аварийных домов. Всего за 2021 год четыре тысячи местных жителей улучшили свои жилищные условия благодаря программе. Это касается тех, чьё жильё было признано аварийным после 1 января 2017 года.

О продолжении программы в четверг заявил президент РФ Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции. В этом году средства на переселение жителей выделялись из областного бюджета. Но уже в следующем году на эти цели предусмотрели федеральные деньги. Сахалинская область первой в России получила федеральные средства на программу расселения аварийного жилого фонда, признанного непригодным после 1 января 2017 года.

Для Сахалинской области и Курил предусмотрено 1,99 миллиарда рублей, из которых 708 миллионов рублей уже поступили. За счет этих денег и доли областного софинансирования планируется переселить 440 семей.

"