Posted 26 января 2021,, 16:55

Published 26 января 2021,, 16:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Волонтеры выступили с предложениями по защите детей и пожилых людей

26 января 2021, 16:55
Волонтерские центры «Единой России» инициировали новые меры помощи пожилым людям и детям с особенностями здоровья. Последние должны получить право обслуживаться вне очереди в социальных учреждениях. А частные дома престарелых должны получить соответствующую лицензию.

При этом лицензия будет выдаваться только при условии обязательного соблюдения санитарных и противопожарных норм. Также предложено использовать трекеры, информирующие о состоянии здоровья. Они дадут возможность медикам при необходимости быстро оказать экстренную помощь, пишут “Известия”.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, свыше 300 тысяч жителей региона ежегодно пользуются кардиомониторами, приборами для измерения давления, посредством сим-карты передающими данные лечащему врачу. Он предлагает распространить данный опыт на всю Россию.

А депутат Гордумы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предлагает включить детей-инвалидов в число имеющих право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас оно есть только у инвалидов первой и второй групп.

Данные инициативы, озвученные волонтерами во время второго социального онлайн-форума «Единой России», были поддержаны профильными министерствами. Партия планирует проработать их вместе с Правительством РФ.

Волонтерские центры «Единой России» объединяют сегодня более 100 тысяч добровольцев. Они по-прежнему работают, хотя ситуация с пандемией коронавируса в ряде регионов начала стабилизироваться. С начала года автоволонтеры во всех российских регионах выезжали почти 50 тысяч раз, чтобы передать медикам, работающим в «красных» зонах, свыше двух миллионов горячих обедов. Активисты продолжают развозить медикаменты лечащимся от коронавируса дома.

«По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим ее оказывать», — говорит секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", кроме того, волонтеры-медики и депутаты ЕР отработали почти 300 тысяч смен в регистратурах медучреждений. Также они отвечают на звонки в специализированных кол-центрах единого номера 122.

«В этом году мы продолжаем нашу помощь медикам, которые трудятся в особо сложных условиях. Эта работа поставлена волонтерским центром на регулярную основу: передаем для них продуктовые и чайные наборы, спецодежду, оборудование и средства индивидуальной защиты.

В ноябре мы с коллегами из фракции создали депутатский фонд, средства из которого направляются на организацию питания медиков в «красных» зонах – закупку фруктов, чайных наборов и выпечки, бытовой техники в комнаты отдыха для врачей. Так, в канун Нового года мы закупили и передали в больницы 28 единиц оборудования – микроволновые печи, электрочайники, кулмарты, холодильники. Еще один актуальный запрос, который отработан по линии волонтерского центра, - это теплое нательное белье под защитные костюмы и теплые куртки для выездных инфекционных бригад, которые трудятся в условиях низких температур в Приморье. Для трех крупнейших городов (Владивосток, Уссурийск, Артем) эта потребность закрыта практически на 100 % - персоналу станций скорой медицинской помощи и поликлинического звена передано более 270 теплых курток, 800 шапок и порядка 500 комплектов термобелья», - сказал секретарь Владивостокского городского отделения партии «Единая Россия» Александр Щербаков.

"