Posted 26 февраля 2016,, 06:26

Published 26 февраля 2016,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Прокурор Приморья назвал ситуацию на "Радиоприборе" тупиковой

26 февраля 2016, 06:26
А вот проблемы"ТМК" скоро будут решены, - считает Сергей Бессчасный

Владелец оборонного завода «Радиоприбор» не предпринимает никаких мер, чтобы сократить долги предприятия по зарплате. Если ситуация будет развиваться в том же русле, она станет совсем тупиковой. Такое заявление сделал на пресс-конференции прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

Сегодня в здании Приморской прокуратуры состоялась пресс-конференция краевого прокурора Сергея Бессчасного. Он подвёл итоги 2015 года, а также рассказал о существующих проблемах с преступностью в регионе. На мероприятии присутствовал корреспондент РИА «Восток-Медиа». Одной из острых проблем в крае являются нарушения в трудовой сфере. Речь идёт, прежде всего, о долгах предприятий перед работниками. Сергей Бессчасный сообщил, что Приморье занимает вторую строчку в российском антирейтинге регионов-должников по зарплатам. Одними из крупнейших должников края являются «Тихоокеанская мостостроительная компания» и оборонный завод «Радиоприбор».

«С «Радиоприбором» сложилась просто уникальная ситуация. Долг предприятия составляет 223 миллиона. Работает там порядка тысячи человек, работники имеют большой оплачиваемый соцпакет. При этом полтора года на заводе существуют проблемы с выплатой денег. Но владелец завода не предпринимает абсолютно никаких шагов для погашения задолженности, более того, он её только увеличивает. Издержки там также никто не сокращает», - отметил Сергей Бессчасный.

Как подчеркнул главный приморский прокурор, завод является не прямым исполнителем Гособоронзаказа, а своего рода субподрядчиком. При этом в нынешних условиях перспектива получения нового контракта весьма туманна. Подобная ситуация привела к ряду нарушений прав работников завода, и прокуратура приняла соответствующие меры. Сергей Бессчасный сообщил, что в отношении должностных лиц «Радиоприбора» возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, а также уголовное дело по 201 статье УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, работники завода подали почти 2700 заявлений о долгах по зарплате. 2000 из них уже рассмотрены по существу.

«Мы защищаем права и интересы людей. Но часть сотрудников завода по-прежнему отказываются обращаться в прокуратуру, я не знаю, по каким причинам. Может, они верят каким-то обещаниям начальства, или боятся. Но очевидно, что в обычном порядке этот конфликт не решится. Вообще, если владельцы «Радиоприбора» не предпримут в ближайшее время хоть каких-то мер, ситуация с заводом станет совсем тупиковой», - рассказал прокурор.

У другого крупного должника – «Тихоокеанской мостостроительной компании» ситуация куда лучше. Там меньше сумма долга – порядка 110 миллионов. Сергей Бессчасный уверен, что у предприятия не возникнет проблем с его погашением. Он сообщил журналистам, что в любом случае нужные деньги могут быть получены от продажи части имущества «ТМК».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о проблемах на крупных приморских предприятиях. Работники оборонного завода «Радиоприбор» не видят своих зарплат уже полгода. Помимо невыплат сотрудникам, «Радиоприбор» в прошлом году задолжал и энергетикам. В конце 2015 года ситуацией на заводе заинтересовалась прокуратура.

Что касается ТМК, то и бывший, и нынешний ее руководители сейчас находятся под следствием из-за подозрений в мошенничестве. Череда уголовных дел в регионе началась после жалобы коллектива компании на задержку зарплаты.

"