Posted 25 февраля 2020,, 23:33

Published 25 февраля 2020,, 23:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Навалили на президента: порт Сараны продолжает перевалку угля под окнами Кожемяко

25 февраля 2020, 23:33
Владивостокский морской рыбный порт «во исполнение соглашений» с властями продолжает открыто переваливать уголь в прямой видимости из окон губернаторского кабинета. Об этом свидетельствуют кадры, оказавшиеся в распоряжении «Восток-Медиа».
Сюжет
СПАРК

Владивостокский морской рыбный порт — является одной из тех стивидорных компаний, которые в свое время подписали соглашение с властями Приморья о сокращении вредного воздействия на окружающую среду и переходе на закрытые технологии перевалки угля в 2020 году. Кроме того, есть и аналогичное поручение президента, исполнение которого контролируют власти региона.

Сегодня, когда осталось меньше года до истечения установленного как соглашением, так и поручением главы государства срока, процесс реконструкции угольного терминала в порту по идее должен бы войти в финальную стадию. Однако реальность, судя по всему, пока далека от ожиданий.

На этих кадрах видно, что в порт по-прежнему ведет перевалку открытым способом, используя довольно примитивные технологии защиты окружающей среды.

При этом порт расположен непосредственно в черте города, по нынешним временам, считай, в центре. Именно про терминалы, находящиеся вблизи жилых массивов, в первую очередь говорил президент Владимир Путин, заявляя о необходимости покончить с открытой перевалкой угля, загрязняющей окружающую среду, не позже 2020 года.

Примечательно, что угольный терминал Рыбного порта хорошо виден из окон здания Правительства Приморского края. Расстояние по прямой между «белым домом» и чёрной кучей угля на причале ВМРП составляет менее одной морской мили.

Одним из совладельцев Владивостокского морского рыбного порта является приморский бизнесмен Денис Сарана. Он владеет долей в ВМРП в размере 6%. Из четырёх компаний — совладельцев порта он присутствует в трёх из них. Ему полностью принадлежит компания ООО «СПВ Капитал» — владелец 8.99% доли ВМРП. По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, Сарана является держателем 48% уставного капитала компании ООО «ВМРП Инвест» — владельца 11.17% доли ВМРП. Сарана указан в качестве исполнительного директора в американской компании «ASIAN METAL RESOURCES GROUP», которой принадлежит 20.33 % Владивостокского морского рыбного порта.

Состояние окружающей среды во Владивостоке давно вызывает тревогу неравнодушных граждан. В начале февраля «Восток-Медиа» сообщало о том, что на нефтебазе, расположенной в районе Первой Речки, отогревают паром цистерны с мазутом. Местные жители связывают с этим неприятный запах, распространяющийся по окрестностям.

"