Posted 26 марта 2015,, 06:35

Published 26 марта 2015,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровск может получить краевые земли в свою собственность

26 марта 2015, 06:35
В ведение муниципалов перейдут неразграниченные участки

В Законодательной Думе Хабаровского края приняли в первом чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Хабаровского края». В связи с двумя новыми федеральными законами в регионе предложили остановить действие законов «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа «Город Хабаровск» и «О наделении органов местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск» отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», этими правовыми нормативными актами устанавливалось, что полномочия по распоряжению такими земельными участками на территории Хабаровска выполняли правительство края и органы местного самоуправления краевой столицы. Исполнительная власть региона распоряжалась землёй для капитального строительства, реконструкции объектов капремонта и изыскательских работ. После признания указанных региональных законов утратившими силу распоряжаться всеми неразграниченными землями Хабаровска будет администрация.

«В Хабаровске не разграничены около 3300 гектаров земли. Эти участки находятся под линейными объектами, санитарными зонами, и лишь 10 процентов представляют определённый инвестиционный интерес, это порядка 3,5 тысячи гектаров. Основную часть свободных площадей занимает территория острова Большой Уссурийский, в объём передаваемых полномочий входят земельные площади, имеющие инвестпривлекательность, в частности, участки в районе Ореховой сопки площадью около 200 гектаров. Для реализации инвестпроектов в Хабаровске между правительством региона и городом 17 марта заключено соглашение», — отметил первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

"