Posted 26 марта 2016,, 04:40

Published 26 марта 2016,, 04:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хинганском заповеднике фотоловушки поймали тигрицу Илону

26 марта 2016, 04:40
По наблюдениям учёных, она съела треть популяции обитающих на территории волков

Один из «путинских» хищников — тигрица Илона попалась в объектив фотоловушек Хинганского заповедника. Приборы зафиксировали передвижения полосатой кошки как в дневное время, так и ночью. Судя по полученным данным, тигрица бродит по центральной части охранной территории.


«По снимкам можно сделать вывод, что состояние у Илоны хорошее, она не голодает, не худая: наверняка весит уже больше ста килограммов. И это очередное подтверждение того, что тигрица обосновалась в нашем заповеднике. Она выходит за территорию, но максимум на 10 километров. А живёт у нас уже на протяжении двух лет, проводя в заповеднике 90 % времени», — приводит региональное информагентство «Порт Амур» слова заместителя директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина.

«Путинской» Илону прозвали за то, что её в компании с тиграми Борей и Кузей в мае 2014 года на территории заказника «Желундинский» выпустил на волю президент России. Вскоре хищница обосновалась в Хинганском заповеднике.


Как отмечают его научные сотрудники, сейчас они успели отсмотреть снимки только с пяти фотоловушек из тридцати, установленных на охраняемой территории. Так что фотопортфолио Илоны наверняка пополнится. Героями фотохроники заповедника стали и другие животные: в кадр попали лисы, кабаны, олени, косули, рыси и даже енотовидная собака.

«Что интересно, у нас нет ни одной фотографии волков, хотя следы их мы находили. По нашим подсчётам, Илона съела треть популяции волков в заповеднике, а оставшихся волков «выселила» со своей территории», — поделился Вячеслав Кастрикин.

"