Posted 26 апреля 2015,, 13:04

Published 26 апреля 2015,, 13:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Больше тысячи хабаровчан пробежали по городу в память о Великой Победе

26 апреля 2015, 13:04
Традиционную патриотическую акцию провели спортсмены-рукопашники

Ни плохая погода, ни выходной день не стали препятствием для тысячи хабаровских спортсменов, общественников и простых горожан, пожелавших отдать дань подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. По доброй традиции, каждый год в Хабаровске проводится «Эстафета Победы», которая проходит по центральным улицам города в виде легкоатлетического пробега.




К этой спортивной акции дальневосточной столицы присоединились ещё 5 городов Хабаровского края - Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Советская Гавань, Бикин, Вяземский. Правда, там забег пройдёт 9 мая. Как рассказал организатор забега, в Хабаровске пробежать по центральным улицам в праздник невозможно из-за большого числа мероприятий.




В «Эстафете Победы» могли поучаствовать люди разных возрастов. Влиться в колонну бегунов мог любой желающий. Самым юным легкоатлетам едва исполнилось 5 лет. Вообще, детская колонна была весьма многочисленной, чему весьма радовались организаторы и прочие участники эстафеты.




«Очень хочется, чтобы каждый ребёнок, каждый спортсмен в этом пробеге знал, что такое 9 Мая. Чтобы помнил о Победе, трагических днях в истории нашей страны и никогда не забывал, как он вместе с ветеранами возлагал цветы к мемориалу, именно для этого мы и устраиваем акцию. В этом году мы даже стали раздавать георгиевские ленточки», - рассказал организатор пробега, заместитель председателя Российского союза боевых искусств Хабаровского края Андрей Белоглазов.




Старт пробегу дали на площадке перед спорткомплексом «Платинум Арена», после чего спортсмены мимо городских прудов выбежали на проезжую часть и отправились по Уссурийскому бульвару в сторону площади Славы. Из-за того что Вечный огонь пока официально не открыт, колонны бегунов отправились к Стеле Героям, где их уже ждали ветераны, оркестр и большое количество горожан, пришедших поддержать «Эстафету Победы».





«Этот пробег стал для нас настоящей традицией. Каждый год мы собираем нашу банду и вот, бежим. Вообще такие акции очень объединяют, и это совершенно не зависит от возраста, наверное, поэтому в колоннах столько детей. Естественно, самых маленьких специально готовим, ведь у нас в карате дисциплина и патриотизм – главное. Этого и стараемся придерживаться», - рассказал участник пробега, чемпион Европы 2013 года по карате киокушинкай Кирилл Псарев.

По окончании мероприятия у всех собравшихся появилась возможность возложить цветы к стеле, а после сделать общую фотографию.







Подробный фотоотчёт с мероприятия вы можете также посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

По окончанию мероприятия у всех собравшихся появилась возможность возложить цветы к стеле, а после сделать общую фотографию.

По окончанию мероприятия у всех собравшихся появилась возможность возложить цветы к стеле, а после сделать общую фотографию.

"