Posted 26 апреля 2017,, 05:46

Published 26 апреля 2017,, 05:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке обсудили тухлую рыбу и крысу из приморского океанариума

26 апреля 2017, 05:46
Сегодня состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу

Сегодня в Первореченском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по делу о защите чести и достоинства Приморского океанариума. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что руководство учреждения подало в суд на своего сотрудника, тренера морских млекопитающих Романа Фадеева. В октябре прошлого года он написал эмоциональный пост в социальной сети Facebook, в котором негативно отозвался о работе комплекса. Это произошло после того, как за одну неделю в океанариуме погиб сивуч Старк, а затем - два дельфина-белобочки. По мнению представителей учреждения, Роман Фадеев попросту очернил их деловую репутацию. Сотрудники океанариума добиваются удаления скандальной записи из социальной сети.

К сегодняшнему заседанию представители океанариума пересмотрели свои исковые требования. Если раньше они находили оскорбительными целых семь пассажей из записи Фадеева, то теперь – всего два.

«Это они приняли главный корпус с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей»Пост Романа Фадеева

«Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей, у которой из головы воняет гнилью? Знаете, сколько скандалов было из-за этого? Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей?»Пост Романа Фадеева

Судебный представитель национального научного центра морской биологии Ульяна Смолянкова объяснила, почему исковые требования уменьшились: «Мы пересмотрели иск с учётом постановлений пленума Верховного суда и разъяснений ответчика. Кроме того, была проведена экспертиза записи Романа Фадеева в соцсети. Поэтому от части требований мы отказались». Представительница океанариума по-прежнему требует удаления записи бывшего тренера морских млекопитающих, а также официального опровержения в Facebook.

Адвокаты Фадеева - Дмитрий Чугунов и Дмитрий Афанасьев – выступили на заседании с опровержениями доводов истца. Главной их задачей было доказать, что сведения, сообщённые Романом Фадеевым, достоверны. Как гласит закон, сведения, порочащие деловую репутацию – а именно так океанариум расценивает пост в «Фейсбуке», – должны являться ложными. Только в этом случае суд сможет удовлетворить иск. Поэтому адвокаты постарались предоставить исчерпывающие доказательства того, что их подзащитный написал правду.

Доказательства, к слову, предоставили работники океанариума – в ответ на адвокатский запрос они выслали 672 листа различных документов. Из этих бумаг следует, что главный корпус океанариума действительно был принят до объектов системы обеспечения. Здания приняли 12 апреля 2016 года. Только через две недели после этого океанариум получил первые водопроводные и трансформаторные станции. 8 июля наконец появились сети электро- и теплоснабжения. 25 июля состоялась приёмка наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В течение этого времени принимались и некоторые другие элементы систем, например, насосы, водозабор.

«Это всё относится к элементам системы жизнеобеспечения. То есть главное здание действительно было принято без неё, о чём и написал мой подзащитный. Значит, это высказывание соответствует действительности и не является порочащим честь», - резюмировал адвокат Дмитрий Афанасьев.

По словам защиты, документы подтверждают и высказывание Фадеева о тухлой рыбе. Сотрудники океанариума передали адвокатам копии тренерских дневников. Некоторые цитаты из них довольно красноречивы. Вот, например, запись тренера дельфина-белобочки Ами от 28 сентября 2016 года: «Кончилась хорошая горбуша. Осталась вонючая».

Тренер дельфина Васи 24 ноября написал в дневнике: «Кормокухню закрыли на карантин из-за крысы. Пришлось заново размораживать рыбу. График питания сдвинулся».

Кроме того, 25 ноября 2016 года океанариум возвратил поставщику 704 килограмма замороженного терпуга – партия оказалась пропавшей. Поставили эту продукцию ещё в июне. Вдобавок судьба этой рыбы оказалась весьма запутанной. «Согласно одному документу из бухгалтерской отчётности, рыба списана в связи с расходом – то есть употреблена. Однако вместе с ним есть и другая бумага – о том, что рыба списана из-за ненадлежащего состояния. Океанариум противоречит сам себе», - рассказал адвокат Дмитрий Чугунов. Впрочем, по словам судебной представительницы океанариума, данную партию рыбы вообще не ставили на баланс, а сразу же «завернули». Какая из версий правдива – остаётся загадкой.

В конце заседания представители океанариума сообщили, что у них имеется лингвистическая экспертиза скандального поста в «Фейсбуке» и они хотели бы приобщить её к делу. Защитники Фадеева попросили суд перенести заседание, чтобы они смогли познакомиться с документом. Судья Елена Миронова дала им на это одну неделю.

Сам Роман Фадеев рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что он не собирается удалять свою запись в соцсети и сделает это только по решению суда. Кроме того, бывший тренер морских млекопитающих считает, что сейчас ситуация в океанариуме улучшилась. «Туда пришёл новый директор, и за животными стали лучше следить. Хотя я всё равно туда не вернусь. Из океанариума я ушёл сам, никто меня не вынуждал. Сейчас я работаю в морской сфере», - объяснил Фадеев.

"