Posted 26 апреля 2018,, 02:42

Published 26 апреля 2018,, 02:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Будущие врачи Приморья смогут найти работу на ярмарке вакансий

26 апреля 2018, 02:42
Ярмарка вакансий для выпускников медицинского университета открылась во Владивостоке. Почти 90 представителей медицинских учреждений со всего Приморья прибыли в главный корпус Тихоокеанского государственного медицинского университета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году ТГМУ выпускает около 470 студентов. Средин них – 167 ординаторов по более 40 специальностям. Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков обратился к будущим специалистам.

«Сегодня в этом зале собрались все главные врачи районных больниц - это говорит о том, что вы нужны практическому здравоохранению. Я призываю всех воспользоваться предложенной возможностью, отработать так, чтобы создать для себя комфортные условия в будущем, найти ту работу, которая будет не просто в радость, а станет увлечением всей жизни. Сейчас разрабатывается очень много мер социальной поддержки действующих врачей, молодых врачей, как на региональном, так и федеральном уровнях. Действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Мы работаем над программами создания достойных условий труда, достойной зарплаты, жилья и других социальных благ для врачей. Я желаю всем сделать правильный выбор».

Также вице-губернатор отметил, что в 2018 годe 53 врача и 38 фельдшеров могут трудоустроиться в рамках этих программ. Первые получат по одному миллиону рублей «подъёмных», вторые – по 500 тысяч рублей.

Главврач Шкотовской районной больницы Михаил Молдованов рассказал, что приезжает на ярмарку не в первый раз. Основная задача – найти новых работников. Штат первичного звена руководство больницы сформировало ещё в прошлом году, сейчас в планах – привлечь узких специалистов. По словам главврача, зарплата у начинающих врачей меньше за счёт отсутствия опыта и наработок. Тем не менее, заработок всё равно конкурентный – до 30 тысяч рублей, и это не предел. Участие в программе «Земский врач» даёт большие подъёмные. Также за внятную плату предоставляется служебное жильё.

«Я думаю, что для нашего района это шикарные условия», - подытожил Михаил Молдованов.

Ярмарка вакансий будет работать до 27 апреля. За это время планируется заключить несколько десятков целевых договоров. Уже в мае в районные медицинские учреждения отравятся и первые студенты-практиканты.

«В этом году каждого выпускника представляем индивидуально, озвучиваем его специализацию, пожелания к будущей работе. Если интересы и возможности будущего врача и работодателя совпадают, то они общаются и тут же на месте заключают договор», – сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

По данным администрации Приморского края, ранее врио губернатора региона Андрей Тарасенко на встрече со студентами ТГМУ подчеркнул, что молодые врачи региону крайне необходимы, и руководство края готово всячески поддерживать выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с Приморьем.

«В Приморском крае, особенно в отдалённых его районах, отмечается серьёзная нехватка врачей. Есть такие посёлки, в которых человек пенсионного возраста работает и за терапевта, и за окулиста, и за ЛОРа. Все местные жители лечатся только у него, а заменить некем. Мы готовы обеспечивать вас жильём и давать подъёмные, чтобы вы оставались работать и жить в Приморье, помогали людям не только во Владивостоке, но и в других городах и районах края. Ведь вы не зря пошли во врачи, выбрали эту профессию осознанно», – обозначил Андрей Тарасенко.

"