Posted 26 апреля 2018,, 15:24

Published 26 апреля 2018,, 15:24

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Российский бизнес может потерять 2 млрд долларов от блокировки Telegram

26 апреля 2018, 15:24
Гендиректор разработчика софта Flexbby (резидент «Сколково») Андрей Прокофьев предложил интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву создать оперативный штаб, в который войдут чиновники и бизнесмены, чтобы решать проблемы компаний, пострадавших от блокировок IP-адресов при ограничении доступа к мессенджеру Telegram.

Прокофьев отметил, что в законодательство нужно внести поправки, в соответствии с которыми важные для отечественного бизнеса интернет-ресурсы не могли бы блокироваться в одностороннем порядке. Об этом пишет rns.online.

В понедельник, 16 апреля Роскомнадзор прислал всем операторам связи уведомления с требованием ограничить доступ к Telegram на основании решения Таганского районного суда. Тем не менее, мессенджер до сих пор работает – сервис использует IP-адреса таких компаний, как Google и Amazon, чтобы избежать блокировки.

В Flexbby выяснили, что от действий Роскомнадзора, который начал блокировать IP-адреса Google и Amazon, пострадали 400 российских компаний. По оценке Flexbby, российский бизнес может потерять около одного миллиарда долларов, если Роскомнадзор продолжит блокировать ip-адреса в ближайшие месяцы. А если ведомство приостановит работу облачных сервисов Amazon и Google, то эти компании могут лишиться еще 940 миллионов долларов по итогам года.

По словам Дмитрия Мариничева, ему еще не приходило письмо от Прокофьева, однако он ожидает большое количество жалоб от российских компаний, которые понесли убытки в результате блокировок ip-адресов.

"