Posted 26 апреля 2020,, 04:04

Published 26 апреля 2020,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Бизнес Приморья: интересно, Трутнев сам заплатит аренду и зарплату?

Бизнес Приморья: интересно, Трутнев сам заплатит аренду и зарплату?

26 апреля 2020, 04:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бизнес-сообщество Приморья возмутилось критикой со стороны полпреда предпринятых главой края мер по предотвращению распространения коронавируса. По мнению предпринимателей, им стоило огромных трудов добиться небольших послаблений, чтобы сохранить свои предприятия.

На волне обсуждения появилась идея написать письма от парикмахеров и владельцев салонов красоты, что никаких заражений после их посещения не отмечено.

Пятничная планерка полпреда с главами регионов вывела на вершины антирейтинга по количеству зараженных Приморье и Хабаровский край. И, с точки зрения Юрия Трутнева, прослеживается прямая связь между ростом количества заболевших и мягкими мерами по самоизоляции.

«Есть корреляция между эффективностью принимаемых ограничительных мер и скоростью распространения коронавирусной инфекции. И по мягкости мер, и по росту заболеваемости лидируют два региона — Хабаровский край и Приморье. Наверное, работа салонов красоты необязательна», — приводит слова полпреда пресс-служба.

Предпринимательское сообщество Приморья критику восприняло не позитивно. С точки зрения бизнесменов, каждый из них прекрасно осознает свою ответственность за здоровье людей и работает с соблюдением всех требований и рекомендаций.

«Очень нелепо слышать от полпреда такое (про закрытие бизнеса). Ровно месяц мы в изоляции и ни разу его не было видно. Бизнес пытается себя защитить. Губернатор постоянно что-то делает. Деньги получает, разруливает. Постоянно на виду. Я не во всем его поддерживаю. Но в данном случае он дает людям работать, суетится за больницы, мосты, изобретает меры разные. Делает аккуратные шаги по настройке жизнедеятельности нормальной. Тут появляется человек, которого не было слышно и видно, и начинает критиковать то, в чём совсем не разбирается. Нам стоит огромных усилий добиваться послаблений. Опора постоянно пишет, вносит предложения, полномочный представитель обещает, проводит конференции, направляет обращения! Лишь бы как-то сгладить для бизнеса эту ситуацию. Интересно, Трутнев сам заплатит аренду и зарплату? Короче говоря, я негодую. Поэтому работаем. Я предлагаю письма сделать на губернатора от парикмахеров и салонов, что нет ни одного зараженного там и что все меры предосторожности сделаны», — пишет в одном из пабликов глава Владивостокского отделения партии «РОСТ», предприниматель Кирилл Батанов.

Позицию своего коллеги поддержал Леонид Копылов. По мнению директора по маркетингу и проектному управлению ГК «Сумотори», таким образом полпред «просто ритуально прикрыл свои тылы».

«Если все эти „смягчения“ губернаторские приведут к плачевному итогу — он типа был против, а если не приведут, то никто про высказывания не вспомнит», — пишет Леонид Копылов.

"