Posted 26 апреля 2021,, 11:54

Published 26 апреля 2021,, 11:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

ЕР и Минстрой РФ предложили жителям регионов проголосовать за объекты благоустройства

26 апреля 2021, 11:54
«Единая Россия» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ организовала голосование по отбору проектов благоустройства в регионах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год.

Благодаря данной инициативе жители регионов могут самостоятельно выбрать площадку, которая требует благоустройства, на платформе za.gorodsreda.ru. Голосование будет проходить до 30 мая. Проголосовать за объекты благоустройства можно как удаленно, так и в общественных приемных «Единой России». Пункты голосования уже заработали в Пермском крае, Нижегородской и Псковской областях. К концу этой недели они откроются во всех регионах РФ. В труднодоступных районах голосование для граждан организуют волонтеры — они будут посещать удаленные территории с планшетами. Также добровольцы будут принимать голоса россиян в торговых центрах, МФЦ, аэропортах и на вокзалах. Об этом пишет nashgorod.ru.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» вместе с гражданами РФ принимает участие во всех этапах федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», начиная с разработки проектов и заканчивая контролем за качеством выполненных работ. Россияне могут не только участвовать в голосовании, но и принимать готовые объекты — без одобрения граждан работы не принимают.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин считает, что большое число волонтеров, задействованных в реализации данной программы, говорит о ее востребованности на местах. Жители каждого населенного пункта хотят принять личное участие в его благоустройстве и развитии.

Министр придерживается мнения, что проект получит полное одобрение жителей регионов.

Как сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия», программа «Формирование комфортной городской среды» функционирует уже четыре года. Ее успешная реализация является одним из приоритетов деятельности партии. Благодаря действию федеральной программы уже благоустроено более 83 тысяч площадок и дворов на территории всей страны. В этом году голосование за объекты благоустройства будет впервые проходить на федеральной платформе. Поучаствовать в голосовании можно через портал госуслуг. Пользователь должен быть авторизован на портале, должен быть старше 14 лет. Отдать свой голос можно только один раз.

«В программе голосования по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства принимают участие 15 муниципалитетов. Жителям Приморского края предлагается выбрать из объектов, которые уже назывались ранее. Например, во Владивостоке это семь парков и скверов: парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо, сквер на Русской, сквер Некрасовский, два сквера на улице Калинина, общественные территории на Иртышской и на проспекте 100-летия Владивостока. Всего по Приморью на голосование выставлено порядка ста объектов.

В целом проект по формированию комфортной городской среды с учетом краевой программы «1000 дворов» за 5 лет оценивается в сумму без малого в 5 млрд рублей. И это география, которая меняет весь край. Безусловно, партия проконтролирует реализацию проекта, чтобы не допустить срывов начала работ и сдачи объектов в назначенные сроки.

И самое главное — чтобы работа и контроль за качеством реализации проекта проходили с участием жителей края, потому что очень многие позитивные истории, которые случаются на территориях, людьми оцениваются как пришедшие извне. Эту историю мы пытаемся переломить», — сказал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» в Приморском крае Сергей Кузьменко.

"