Posted 26 апреля 2022,, 04:54

Published 26 апреля 2022,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 05:01

Updated 1 сентября 2022,, 05:01

Дегтярёв: «Благодаря совместным усилиям численность тигра в Хабаровском крае растёт»

26 апреля 2022, 04:54
В Хабаровском крае с рабочим визитом побывал министр юстиции РФ, глава наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Константин Чуйченко. Совместно с главой региона Михаилом Дегтярёвым он провёл ряд совещаний с профильными ведомствами по вопросам охраны природы и сохранения популяции амурского тигра.

Уникальная природа — одно из главных богатств Хабаровского края, и задачи по сохранению существующего биоразнообразия для будущих поколений входят в число приоритетов не только на региональном уровне, но и на уровне государства. Одной из таких задач является сохранение популяции амурского тигра — самой северной популяции тигров в мире.

Как отметил Михаил Дегтярёв, Национальная стратегия сохранения амурского тигра была принята в России в 2010 году, и с тех пор работа в этом направлении активизировалась и в Хабаровском крае.

«За последние несколько лет отмечается рост численности хищника и расширение его ареала. Все это благодаря общим усилиям государственных органов, общественных и научных организаций, которые направлены не только на увеличение популяции, сохранение кормовой базы и мест обитания, но и на пресечение браконьерства», — подчеркнул глава Хабаровского края.

В настоящее время на территории Хабаровского края насчитывается 140 редких хищников. Популяция растёт — ещё семь лет назад в регионе обитало не более 110 особей. Таковы данные АНО «Центр «Амурский тигр».

Рост численности тигров достигнут во многом благодаря работе, направленной на борьбу с браконьерством. С начала текущего года зафиксировано три случая гибели краснокнижных жищников, по одному из случаев возбуждено уголовное дело. Расследования подобных преступлений находятся на личном контроле руководства УМВД РФ по Хабаровскому краю.

«За последние семь лет Россия добилась серьезных результатов в сохранении амурского тигра. Более того, отмечается рост популяции на 30-40 процентов. Поэтому мы с уверенностью говорим: угроза исчезновения хищника ликвидирована. Сегодня на территории его распространения достигнута оптимальная численность в 700 особей. То есть популяция стала устойчивой к внешним факторам», — отметил министр юстиции России, глава АНО «Центр «Амурский тигр» Константин Чуйченко.

Михаил Дегтярёв поблагодарил Константина Чуйченко за поддержку в деле сохранения популяции краснокнижного зверя, в том числе за помощь в укреплении материально-технической базы краевого госохотнадзора. Для ведомства в крае строится новое современное административное здание, а также пункт мониторинга в селе Сосновка Хабаровского района. На базе краевого госохотнадзора будет создан Региональных центр борьбы с браконьерством.

Константин Чуйченко в сопровождении представителей правительства Хабаровского края проинспектировал строительство важного объекта, который возводится на месте бывшей базы лесоохраны. Финансирует проект АНО «Центр «Амурский тигр».

Помимо основного здания, проект включает в себя несколько вспомогательных строений. В том числе гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс. Общая площадь, на которой разместится управление госохотнадзора, составляет 3,7 тысячи квадратных метров. В новом здании в том числе появится диспетчерская, которая будет аккумулировать всю оперативную информацию. В распоряжении сотрудников появятся современные системы слежения за тиграми в ареале их обитания.

В ходе осмотра стройплощадки Константин Чуйченко попросил предусмотреть также и служебное жилье для инспекторов.

«Объект будет сдан через четыре месяца — в августе. Строительство закончат как раз к началу Международного тигриного саммита. Во время его проведения сделаем торжественный запуск центра в работу в режиме видеоконференции. Центр будет построен „под ключ“, в нем будет все для эффективной работы охотничьего надзора Хабаровского края. И в сентябре он заработает на полную мощность», — отметил Константин Чуйченко.

Зампред правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров рассказал, что в настоящее время региональных охотничий надзор располагается в центре Хабаровска, а это неудобная локация для службы, которая эксплуатирует множество специализированной техники. Поэтому лучшее место для ведомства — пригород, откуда гораздо удобнее выезжать на вызовы. А значит, скорость реагирования станет выше.

В правительстве Хабаровского края напомнили также, что в 2021 году АНО «Центр «Амурский тигр» региону два природоохранных кордона, созданных на внебюджетные средства. Их использование повысило эффективность борьбы с незаконной охотой, а также способствовало развитию исследовательской работы. Также в прошлом году «Центр «Амурский тигр» безвозмездно передал краю четыре автомобиля. Это Isuzu D-Max для оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и три «Нивы» для оперативных выездов инспекторского состава в ареале обитания амурского тигра.

Также федеральный министр и глава АНО «Центр «Амурский тигр» побывал на стройке специализированного центра экспертиз диких животных в Хабаровске. Год назад он совместно с Михаилом Дегтярёвым дали старт строительству объекта и заложил в его основание памятную капсулу.

Задачей Центра станет проведение судебных экспертиз биологических материалов диких животных с целью установления причин и обстоятельств их гибели. В настоящее время ближайших подобный экспертный центр находится в соседнем регионе — в городе Уссурийске Приморского края.

Согласно проекту, здание будет отвечать всем требованиям ветеринарного законодательства, оснащено необходимым оборудованием и рефрижераторным контейнером для хранения биологических материалов и вещественных доказательств.

"