Posted 26 мая 2021,, 02:49

Published 26 мая 2021,, 02:49

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Тематическое фото

Дополнительные меры поддержки для медиков приняты в Приморье

26 мая 2021, 02:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморские депутаты поддержали проект изменений в закон «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения», разработанный по поручению главы региона.
Сюжет
Выплаты

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, законопроект устанавливает единовременные выплаты для врачей дефицитных специальностей, трудоустроившихся в медицинские организации Дальнегорского, Дальнереченского городских округов, Лазовского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Кавалеровского, Красноармейского, Ольгинского и Пожарского муниципальных районов. При условии заключения бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет претенденты на вакансии в стационарах или амбулаторном звене смогут получить 1,4 миллиона рублей.

По данным профильного министерства, в настоящее время в больницах и амбулаториях северных территорий края требуется 21 узкий специалист (2 онколога, 4 кардиолога, 5 неврологов, 10 анестезиологов-реаниматологов).

Реализация данной меры социальной поддержки планируется в период с января текущего года по декабрь 2024 года. Расчетная потребность средств краевого бюджета на предоставление единовременной выплаты врачам-специалистам дефицитных специальностей составит 29,4 миллиона рублей.

Напомним, что в действующей редакции краевого закона единовременные денежные выплаты предоставляются врачам-специалистам только амбулаторно-поликлинической службы и службы скорой помощи. В случае, если медицинский работник имеет право на предоставление обеих выплат одновременно, ему предоставлено право выбора одной из них.

Законопроект также расширяет перечень получателей компенсации расходов за наём жилого помещения. Такое право с 1 января 2021 года предоставлено и младшему медицинскому персоналу в случае, если им предоставлено жилое помещение по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования.

Максимальная сумма возмещения составляет 30 тысяч рублей в месяц для работающих во Владивостоке и 20 тысяч рублей в других территориях края.

"