Posted 26 мая 2021,, 08:36

Published 26 мая 2021,, 08:36

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Как защитить дома от последствий наводнений на Дальнем Востоке

26 мая 2021, 08:36
Жители Дальнего Востока сталкиваются с наводнениями часто. Это обусловлено муссонным климатом региона. Лето и осень в регионах ДФО не менее опасны с точки зрения подтоплений, чем весна.

Каждым летом в Приамурье наблюдается череда циклонов, которые приносят с Тихого океана обильные осадки. Поэтому уровень воды в реках нередко поднимается в августе–сентябре.

«Ежегодно стихия наносит ущерб экономике округа. Так в 2020 году паводки затронули около семи тысяч человек, в 2013 — более двухсот», — говорил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании по защите Дальнего Востока от паводков и пожаров в марте 2021 года. Прямой экономический ущерб от наводнения 2013 года — самого крупного за всю историю метеонаблюдений в регионе — в российской части бассейна Амура составил около 12 млрд рублей.

Жителям паводкоопасных территорий Дальнего Востока важно не только быть готовыми грамотно действовать в экстремальной ситуации наводнения, но и обеспечить стойкость своих жилищ к удару стихии и преодолению его последствий. Поэтому фундаменты и стены индивидуальных домов в регионе должны возводиться из прочных и водостойких материалов.

Сегодня практически любой дом строится с утеплением, которое позволяет экономить материалы и обеспечить энергоэффективность постройки. Однако невлагостойкий или недостаточно прочный утеплитель становится слабым местом в конструкции стен или фундамента.

Если взять наиболее широко применяемые в строительстве теплоизоляционные материалы, то требуемым сочетанием технических характеристик отличаются немногие из них, точнее, один. Это — экструзионный пенополистирол (ЭППС).

Первый и ведущий в России поставщик изделий из этого материала компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает марку теплоизоляции для нагруженных конструкций ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® с прочностью на сжатие при 10%-ной линейной деформации от 30 т/м2. Все плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола обладают практически нулевым водопоглощением не выше 0,5% по объему и низкой теплопроводностью не более 0,034 Вт/м∙°С, за счет которой достигается высокая энергоэффективность утепляемых ограждающих конструкций.

В процессе эксплуатации плиты ПЕНОПЛЭКС® на протяжении многих десятков лет сохраняют свою форму и теплозащитные свойства. Другие хорошо известные теплоизоляционные материалы могут не выдержать экстремальной нагрузки наводнения. Речь идет о минеральной вате и беспрессовом пенополистироле, который часто называют пенопластом.

Вода легко проникнет в пространство между волокнами минераловатного утеплителя или между зернами пенопласта. После наводнения у обоих материалов существенно снизится теплозащитная способность, они будут гораздо хуже сохранять тепло и лучше проводить холод. Минеральная вата со временем оседает под собственной тяжестью. В случае поглощения воды она осядет еще сильнее и образует ощутимые мостики холода. В домах с отсыревшими утеплителями быстро заведется плесень, что непременно скажется на состоянии здоровья жителей.

Экструзионный пенополистирол способен выдержать наводнение благодаря своей уникальной структуре. Он состоит из мелких ячеек размером 100–200 микрон, не сообщающихся между собой. Вода может попасть в ячейки только в случае механического повреждения материала, поэтому у него столь низкое водопоглощение.

Регулярность и высокая частота наводнений на Дальнем Востоке сочетается с непредсказуемостью их масштаба. В 2013 году даже в конце июля, за месяц до пика самого разрушительного в истории Дальнего Востока паводка было невозможно дать точный прогноз развитию событий. Поэтому в ДФО особенно важно возводить дома из материалов, безупречно выполняющих свои функции и неуязвимых к воздействию воды.

К сожалению, помимо наводнений, на Дальнем Востоке велика опасность стихийных бедствий иного рода. На Камчатке, Сахалине, в Бурятии и других регионах ДФО нередко происходят землетрясения. Теплоизоляция из экструзионного пенополистирола способна выдержать сильные толчки земной коры. По результатам испытаний в Центре исследований сейсмостойкости сооружений Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В. А. Кучеренко стеновые конструкции с утеплением плитами ПЕНОПЛЭКС® допустимы к применению в сейсмических районах с интенсивностью воздействия до 9 баллов по шкале MSK-64.

Энергоэффективная, прочная и водостойкая теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® прекрасно зарекомендовала себя не только в нормальных, но и в экстремальных условиях эксплуатации, которые для Дальнего Востока не редкость.

"