Posted 26 июня 2020,, 01:05

Published 26 июня 2020,, 01:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Фонд «Восточный Порт» помог музею во Врангеле создать экспозицию о фронтовиках

26 июня 2020, 01:05
Представители Фонда «Восточный Порт» и краеведческого музея имени Глеба Травина открыли во Врангеле экспозицию «Бессмертен подвиг твой, герой! Мы помним! Мы гордимся!», посвящённую приморцам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоялось в день 75-летнего юбилея проведения первого Парада Победы на Красной площади в Москве. Со знаменательным событием сотрудников музея поздравил вице-президент Фонда «Восточный Порт» Алексей Болта, передав новую книгу «Великая Победа. Дальний Восток в годы Второй мировой войны», в создании которой принял активное участие «Восточный Порт».

Материалы для «стенда Героев», учащиеся 20-й школы Врангеля (именно в её помещениях располагаются во многом уникальные коллекции и экспонаты) под руководством сотрудников музея начали собирать ещё с декабря прошлого года. Со слов старших членов своих семей записывали воспоминания о героических родственниках — их фронтовых буднях и подвигах, жизни до и после войны, подбирали фотографии из семейных альбомов. Впереди у работников музея и школьников-активистов — большая трудоёмкая работа над созданием «Книги памяти» на основе собранного исторического материала. Помощь в этом, а также в выпуске издания окажет Фонд «Восточный Порт».

— К сожалению, нынешнее поколение детей очень мало знает о своих корнях, о своих предках. И наш музей, и этот стенд позволят им приходить сюда и соприкасаться с той историей, с теми событиями, которые были во время и после Великой Отечественной войны, — отметила руководитель музея имени Глеба Травина Татьяна Алюнина.

Большое спасибо Фонду «Восточный Порт» — именно его помощь позволила нам разместиться в этом светлом и красивом помещении, которым мы очень гордимся. Вместе с Фондом мы планируем развивать наш музей, пополнять его новыми фактами и экспонатами из жизни наших известных земляков.

Музей им. Г. Травина был основан более 30 лет назад при участии известных путешественников Фёдора и Павла Конюховых. По их замыслу, одной из основных задач работы музея должна была стать пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни, любви к природе и истории родного края. Не случайно музей был назван в честь легендарного велопутешественника прошлого века Глеба Травина, совершившего неповторимый велопереход вдоль границ Советского Союза.

"