Posted 26 июня 2020,, 07:44

Published 26 июня 2020,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Почти тысяча приморских пенсионеров бесплатно отдохнут в санатории Шмаковки

26 июня 2020, 07:44
Министерство труда и социальной политики Приморского края объявило о начале приёма заявок на бесплатное санаторно-курортное лечение. Путёвки смогут получить около тысячи пожилых приморцев, относящихся к льготным категориям.
Сюжет
Льготы

Краевой закон предоставляет право на бесплатные путёвки в санаторий почётным жителям края и городов, одиноким пенсионерам старше 70 лет с доходами ниже прожиточного минимума; тем, кто пострадал от политических репрессий, имеет статус тружеников тыла, а также обладателям званий Героя Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Ходатайствовать за путёвку для того или иного кандидата могут ветеранские организации.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая объяснила, что путёвки будут выделяться в порядке очереди, в зависимости от срока подачи заявлений. Воспользоваться путёвками получатели смогут в течение года. За 20 дней до даты заезда в санаторий органы соцзащиты проинформируют заявителя.

Подать заявление на санаторное лечение можно через любой многофункциональный центр Приморского края, приложив к нему данные паспорта, подтверждение присвоения почётного звания, подтверждение факта увольнения с работы (для почётных граждан).

Закон, дающий дополнительную поддержку некоторым категориям льготников в вопросах санаторно-курортного лечения, был разработан по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко. Бесплатные путевки будут предоставляться один раз в три года при наличии медицинских показаний за счёт краевого бюджета.

Новая редакция Конституции закрепляет расширение полномочий субъектов РФ в вопросах ответственности за здоровье населения, а также прямо гарантирует такие важные вещи, как ежегодную индексацию пенсий и социальных пособий, зарплату трудоспособному населению не ниже прожиточного минимума и социальную защиту инвалидов. Голосование по поводу поправок уже началось, оно будет проходить в течение 7 дней, до 1 июля включительно. Чтобы проголосовать в любой из дней, не нужно никаких дополнительных заявлений – достаточно просто прийти с паспортом на свой избирательный участок с 8 до 20 часов.

"